Плохие анализы крови у ребенка 8 лет после прививки от гриппа

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Не было.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у ребенка 8 лет после прививки от гриппа в крови обнаружили ИММУНОБЛАСТ 1 и повышенные лимфоциты 53,7, моноциты 11, СОЭ-20 что делать? После прививки на третий день заболели вирусом гриппа температура 39,8 четыре дня. Ещё красные пятна по телу после супрастина проходят. Поменяли антибиотик и пьем кагоцел. Селезенка увеличина на 7мм. Это было 1,5 недели назад сейчас температуры нет 36,8, небольшой кашель остался (был сильный бурлящий). Врач сказал что это реакция на вакцину гриппа, но нас настораживает ИММУНОБЛАСТ 1 и лимфоциты, моноциты, СОЭ. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-15 13:00
Здравствуйте.
Прикрепите полный общий анализ крови в оригинале.
Платная консультация
Руслан 2018-10-15 13:58
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-15 14:04
Данных за гематологическую патологию нет.
Лейкоцитарная формула соответствует возрастной норме. Единичный иммунобласт- это не признак патологии, это "активированный" лимфоцит, его появление связано с перенесенной инфекцией.
Показатели красной крови и тромбоцитов не представлены.
Всего доброго.
Платная консультация
Руслан 2018-10-15 14:05
Руслан 2018-10-15 14:21
Александр Борисович спасибо вам огромное. Просто у знакомых мальчик умер от лейкоза у него был иммунобласт 2, только они когда болели никогда не пили лекарство в том числе антибиотики и не делали прививки разные, ссылаясь на то что бы организм сам боролся. Мы хотим все-таки сдать общий анализ крови с ручным подсчётам, боимся сильно.
Руслан 2018-10-15 14:43
Александр Борисович скажите пожалуйста после этой прибавочной вируса кровь придёт в норму или что-то может изменится в патологию.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-15 17:41
Естественно, все нормализуется. А это у вас и есть ручной подсчет.)
Платная консультация
Руслан 2018-10-17 06:43
Добрый день, Александр Борисович!

На сегодняшний день температура в течение дня колеблется в пределах 36,4 - 37,1.
И на миндалинах немного белый налет, полощем горло.

Мы вчера пересдали кровь в другой лаборатории.

Иммунобластов, слава Богу, не обнаружено.

Теперь беспокоит значительное повышение лимфоцитов, также показатели -эозинофилы 0, - базофилы 2,
во вкладке скан анализа, прокомментируйте, пожалуйста, и есть ли необходимость записаться на приме к гематологу?

Заранее большое спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-17 06:58
Здравствуйте.
Вложение отсутствует.
Платная консультация
Руслан 2018-10-17 08:00
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-17 08:56
В анализе возрастная норма.
Гематолог вам не нужен.
Платная консультация
Руслан 2019-01-22 15:11
Здравствуйте, Александр Борисович! Прошло 3 месяца как я вам писал по нашей проблеме плохих анализах крови после реакции на прививку гриппа. Спустя 3 месяца мы пересдали кровь, но почему-то лимфоциты зашкаливает, в предыдущем анализе параметры были меньше, с учетом того что она на тот момент болела а сейчас здорова. В чем может быть причина?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-22 15:22
Здравствуйте.
Лимфоцитозы у детей- это возрастная норма. В этом случае имеется склонность к нейтропении. Вам следует сдать анализ с ручной микроскопией. Если и в этом случае будет иметь место явная нейтропении, то нужно будет обратиться на прием для обследования к детскому гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Руслан 2019-01-22 15:33
Спасибо вам большое.