Крапивница и пониженные лейкоциты

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергик, пыльца березы
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, у ребенка с июля начались высыпания по телу типо крапивницы, были отеки пальцев рук. Сделали анализ крови и были понижены лейкоциты 3.2.
В ноябре показатели лейкоцитов были 3.56 В лаборатории и 4.1 в поликлинике, в октябре 4-4.5
Были у ревматолога, гематолога, эндокринолога, ревматоидный фактор в октябре 15.7 в ноябре 17.8.
Пьем цетринина ночь 1 таблетку, витамины и сорбент Аминорб (ранее пили антипаразитарные препараты и Биоклинзинг).
За это время у ребенка у раза болели колено в один из них чуть опухло ниже чашки, сделали ухи, сказали небольшое количество синовальной жидкости, сделали ванну из соды и соли - прошло.
Герпес 1.2.6 отрицательный, хламидии пневмония igg в динамике повышается, ВЭБ igg и igm в динамике повышается, но igm а границе Сомнительный.
Скажите пожалуйста, почему лейкоциты понизились и не повышаются и что это может быть в комплексе всех показателей?
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

43 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-23 13:28
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Скорее, это связано с вирусоносительством.
Показано обследование и лечение у инфекциониста и иммунолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2020-11-25 21:47
Добрый вечер!
Записались к инфекционисту в поликлинике, направили нас в Сеченова у иммунологу-инфекционисту. В поликлинике сказал и что если есть вирус или инфекция, то показатель лейкоцитов может до года восстанавливаться.
Посмотрите пожалуйста положенный анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы от 17.11.20, показатели крови снизились, хотя неделю назад лейкоциты были 4.1, лимфоциты месяц назад 1.96 и цветовой показатель был 0.8 стал 0.79.
Ребенок внешне ни на что не жалуется, сейчас пьем изопринозин, витамины Фемибион наталкер2, аквадетрим, цетрин на ночь и сорбент Аминосорб.
Что это может быть на ваш взгляд, посмотрите пожалуйста и если возможно, дайте рекомендации. Спасибо.
Владимир 2020-11-25 22:11
Предыдущий анализ от октября, данный в ноябре сделан
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-26 06:57
Здравствуйте.
У вас нет гематологической патологии.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Ваши вопросы в компетенции инфекциониста и иммунолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2020-11-26 21:31
Спасибо вам за полноценный ответ!
Владимир 2021-05-30 22:41
Подскажите пожалуйста, у нас изменения в крови и IgE и экб, что это означает? РФ также повышен? Ребенок при этом себя нормально чувствует, беспокоят резкое повышение IgE и экб, месяц назад было 260 и 26 соответственно и изменения в крови, о чем этот может говорить? Лейкоциты у нас уже около года скачут ниже нормы от 3.2 до 5.17, остальные параметры в норме, иногда нейтрофилы и лимфоциты тоже скачут
Владимир 2021-05-30 22:41
Владимир 2021-05-30 22:42
Владимир 2021-05-30 22:45
Владимир 2021-05-30 22:46
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-31 06:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вам показано обследование у аллерголога, паразитолога и иммунолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2021-05-31 09:47
Добрый день! Спасибо за ответ!
Подскажите, а вот лейкоциты у нас упали ниже нормы и сейчас 3.55, нейтрофилы 1.25, нейтрофилы сегментоядерные тоже ниже нормы 35.2, палочкоядерные вообще 0, реактивные лимфоциты увеличились, а также пойкилоцитоз+ и анизоцитоз+ это всё по крови так из-за аллергии /паразитов /иммунной системы может быть, просто нас направляют к гематологу в Морозовскую?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-31 15:00
-лейкопения с нейтропенией- показания для обследования у иммунолога
-пойкило- и анизоцитоз- проявление легкого железодефицита. Нужно исключить глисты- обследоваться у паразитолога.
Платная консультация
Владимир 2021-06-09 17:43
Александр Борисович, добрый день!
Подскажите еще пожалуйста, сегодня сдали общий анализ в НИИ Педиатрии, лейкоформула всё в референсных значениях а лейкоциты 3.74.
С чем всё таки могут быть такие значения на ваш взгляд, почему лейкоциты у нас уже около года на нижних значениях и что нам делать в нашем случае?
Гематолог в Морозовский больнице сказала лучше лечь на стационар для полноценной проверки
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-09 21:21
Здравствуйте.
Выше я уже неоднократно высказывал свое мнение.
Если вас кладут для обследования- это для вас очень хорошо.
До свидания.
Платная консультация
Владимир 2021-07-07 16:14
Александр Борисович, добрый день!
Подскажите пожалуйста, сегодня сдали общий анализ крови и показало, неделе гранулоциты увеличены, что это может означать?
Также комментарий в анализах не понятен, что это означает, подскажите пожалуйста?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-07 19:37
Здравствуйте.
Легкая лейкопения, гранулоциты в норме. Имеется небольшой левый сдвиг лейкоформулы.
Платная консультация
Владимир 2021-07-07 20:08
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, что это означает (левый сдвиг)? что-то опасное исходя из этих данных. Онкология. Болезни крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-07 23:57
Чаще- это признак возможного воспаления. Данных за гематологическую патологию нет.
Вам нужно обратиться для осмотра к педиатру.
Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2021-07-08 19:51
Александр Борисович, у нас уже в течении года такие низкие показатели лейкоцитов было и 3.2 и 3.3 спускались.
Столь длительное состояние может быть из-за обычных воспалений?
В Морозовский говорят что нужно проверить костный мозг. Я так понимаю вы не видите в этом необходимости, ничего страшного нету?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-08 22:55
Владимир, свое мнение я давно уже высказал. А вот вы меня удивляете. Вы не выполнили и моих рекомендаций, и рекомендаций ваших врачей. И что вы ждете? Заочными консультациями отделаться не получится. Пора бы уже заняться делом.
До свидания.
Платная консультация
Владимир 2021-07-08 23:15
Александр Борисович, спасибо за комментарий.
В течении года мы посетили неоднократно разных аллергологов, иммунологов, педиаторов, эндокринолога, гастроэнтеролога, ревматолога, гематолога, уролога, инфекциониста, сдали большинство анализов. У всех разные мнения и назначения, пропили антипаразитарные курсы, были на разных диетах и сейчас нас гематолог отправил на плановую госпитализацию 20числа так как длительное время лейкоциты на нижней норме и понижены.
При этом гематолог сказал что возможно будут проверять и костный мозг, в связи с чем и хотел услышать ваше профессиональное мнение относительно необходимости пункции и есть ли что-то серьезное на ваш взгляд. Мы не можем понять в связи с чем такие показатели у нас, ребенок внешне не имеет никаких жалоб. Недавно прошли антипаразитарный курс и у нас обострился атопический дерматит, IgE также повышен 789 и ЭКБ 27(был 84), может эти процессы сейчас показали такой результат крови, но сам факт того, что началось всё с крапивницы, повысился ревмафактор и лейкоциты понизились, которые уже год на нижнем уровне не дает нам покое и не можем понять и найти через врачей в чем дело
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-09 01:51
Пожалуйста. Мое мнение вам доведено. Пункция- рутинная процедура, если врачи считают, что она необходима- делайте.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Владимир 2021-07-21 20:36
Александр Борисович, добрый вечер!
В Морозовский больнице у нас такие анализы на стационаре.
Подскажите пожалуйста, что они означают?
Пункцию сделали. Скрин результатов направляю
Владимир 2021-07-21 20:37
Владимир 2021-07-21 20:38
Владимир 2021-07-21 20:39
Владимир 2021-07-21 20:40
Владимир 2021-07-21 20:41
Владимир 2021-07-21 20:42
Владимир 2021-07-22 07:22
Александр Борисович, миелограммы нам не давали пока.
Скажите пожалуйста, исходя из направленных результатов всё ли в порядке, что они означают.
У ребенка сезонную аллергию на пальцу и атопический дерматит
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-22 12:33
Эти результаты не говорят о наличии гематологической патологии. Нужно обследоваться у иммунолога.
Платная консультация
Владимир 2021-07-22 20:55
Александр Борисович, добрый вечер!
Вот миелограмма, посмотрите пожалуйста, что у нас за показатели, что они означают?
Владимир 2021-07-22 21:21
Областные клетки 3.2% написано что выше нормы, подскажите пожалуйста что это означает?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-23 06:12
Явной гематологической патологии нет. Превышение содержания бластных клеток может быть связано с различными причинами. Оно требует консультации в детском гематологическом центре.
Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2021-07-23 15:33
Спасибо за ответ Александр Борисович!
Гематолог говорит что бласты 3.2% это в норме, вроде как до 5% это норма, но в анализах норма стоит 2.2% и читая разные статьи нормой пишут 1.1%.
Скажите пожалуйста, 3.2% бластов это всё таки нормой считается на ваш взгляд?

Дополнительно взяли анализы на вирусы, герпесы.
Владимир 2021-07-24 11:58
Спасибо Александр Борисович!
Вроде по анализам перенесеный Эпштейн Барр у нас и Хламидия пневмония