Лейкоциты снижаются и повышаются в течении 6 мес

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, хр колит, дуоденит, эрозивный рефлюкс эзофагит, протрузии и грыжи в позвоночнике
Здравствуйте, Александр Борисович.
Прошу Вас прокомментировать мои анализы крови за последние 6 мес.
В середине сентября я заболела Covid 19 с высокой температурой, потерей обоняния, болями в животе, поносом. Сдав первый раз кровь 28.09.20г обнаружено снижение лейкоцитов 2.86. Позже 13.10 при выписке кровь пересдала лейкоциты поднялись до 5.09. Чувствовала себя лучше с каждым днем, в ноябре и декабре хорошо. В январе начались проблемы по жкт, боли в животе, стул зелёный, вздутие. Анализ крови от 09.01.21 лейкоциты 4,45, анализ крови от 12.01.21 лейкоциты 3,93, анализ крови от 19.01.21 лейкоциты 2,77. Направлена к гематологу. 28.01.21 кровь пересдала лейкоциты 5,72. Также сдавала железо 10. Диагноз железодифецитная анемия. Пью феррем лек по 1т в день после менструации. Делала колоноскопию - колит, по ФГДС - эрозивный рефлюкс степень А, хр гастрит, часто жжение в желудке и груди, на УЗИ брюшной полости перегиб желчного, остальное в норме, ангиомиолипома левой почки, по гинекологии - изменения миометрия по типу эндометриоза, КТ лёгких - норма. В апреле у меня болели дети и у меня один день 05.04 была температура 38,1, потом снизилась. Сдана кровь 07.04 лейкоциты 2.89 и нейтрофилы снидены, переслала анализ 10.04 лейкоциты 3.65, пересдала кровь 14.04 лейкоциты 4.61 и все остальное в норме. Все эти месяцы с января часто болит спина и поясница (грыжа в пояснично-кресцового отделе и спондилоартроз, деформация копчика, артроз коленного сустава 2ст, протрузии грудного отдела позвоночника. Часто скачки давления и головокружения. Синдром цервикокраниалгии, цефалгический синдром, дороспатмя швейная. У меня вопрос. В связи с чем могут быть такие скачки лейкоцитов после перенесён ной Коронавирусной инфекции? Очень волнуюсь нет ли заболевания крови. Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

30 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-14 23:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется некритичная склонность к лейкопении. Для обследования и лечения обратитесь на прием к иммунологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2021-04-15 06:53
Спасибо за быстрый ответ.
А то, что постоянные скачки в лейкоцитах может быть связано с инфекцией? Я очень нервничаю по этому. Когда начались проблемы с ЖКТ очень боялась рака кишечника, похудела на 4кг за 2 мес. Часто тошнит и нет аппетита. Когда обследовалась, немного успокоилась и аппетит появился. А когда лейкоциты снова упали опять сильно боялась, прям трясло. Периодически приливы жара и головокружения. Много читала про симптомы. Очень боюсь рака.
Галина 2021-04-15 07:42
У меня не получилось прикрепить все анализы. Но когда снова 7.04 падали лейкоциты, показатели были такие
WBC 2.89
Neu 1. 36.
Lym 1.04
Mon 0.39
Eos 0.08
Bas 0.02
Neu%47
Lym% 35.7
Mon% 13.7
Eos% 2.9
Bas% 0.7
RBC 4.58
HGB 124
HCT 37.8
MCV 82.7
MCH 27.1
MCHC 328
RDW-CV 14.2
RDW SD 42.7
PLT 274
MPV 9
PDW 15.4
PCT 0.246%
P-LCC 55
P-LCR 19.9

А при передаче крови два раза с разницей в 4 дня показатели изменились. Лейкоциты 3.65 и потом 4.61. Нейтрофилы в норме (эти результаты прикрепляла в первом вопросе).

Также стало колоть как иголочками ладони и пальцы рук и появляется краснота. Через несколько секунд проходит.
Не может это все быть показателем начала заболевания крови?
Я просто в панике. Пью антидепрессант Селектру сейчас.
Галина 2021-04-15 09:00
Также часто болит пояснично-кресцовый отдел и тянет в бедра. Читала, что так тоже проявляет себя лейкоз. Очень боюсь. В последнее время сонливость и чувство жжения в разных частях тела.
Нужно ли при всех моих жалоба и скачущих лейкоцитах делать пункцию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-15 11:54
Вы меня не услышали- данных за гематологическую патологию нет. Имеются отклонения в работе клеточного иммунитета. Для обследования и лечения обратитесь на прием к иммунологу.
Платная консультация
Галина 2021-04-15 12:41
Спасибо большое за быстрый ответ.

Немного успокоилась.

А мои симптомы не говорят за гематологическую патологию? От чего чувство покалывание ладоней и проявляются мелкие красные сосудики. Потеют ладони и ягодицы. Сонливость последнюю неделю и крестец болит.
Очень боюсь, что все это похоже на симптомы лейкоза.

Запишусь обязательно к иммунологу.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-15 17:10
Галина, повторяю в очередной раз- данных за гематологическую патологию нет.
До свидания.
Платная консультация
Галина 2021-04-17 17:53
Добрый день Александр Борисович.

Я ещё раз сдала кровь. Лейкоциты так же в норме 4. 51, но как и в прошлом анализе немного повышен гематокрит. 0,302 % и снизились немного ещё два показателя. Очень нервничаю, что было снижение лейкоцитов и присутствует небольшое головокружение.

Что это может означать? Или можно не волноваться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-17 21:01
Здравствуйте.
В анализе имеется легкий латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Галина 2021-05-07 19:30
Добрый день Александр Борисович.
Мне снова нужна Ваша консультация.
У меня несколько дней назад появились на бедре и колене синяки. На колене прям фиолетовый, прям над виднеющейся весной большой. Если на бедре у меня и раньше появлялись, муж может ущипнуть, то на колене меня волнует.
За несколько дней до этого я сдавала ОАК и бихомию.
Сегодня слава коулограмму.
Очень переживаю, читала что синяки при болезнях крови появляются.

Протромбиновое время 18.3 норма 14-19
АЧТВ 25.9 норма 25-39с
МНО 1.13 норма 1-1.4
ПТИ по Квику 82 норма 70-130%
Фибриноген 2.6 норма 1.5-4 гл
Рфмк 0 норма 0-4
Тромбиновое время 10.7 норма 9-14 с
ПИ 89 норма 75-120%

Мочевая кослота 242 норма 150- 360
ЛДГ 138 норма 110-235
Трансферрин 3.26 норма 1.8-3.82
Ферритин 25.7 норма 15-150 (за 2 недели до этого ферритин был 5)

Смущает Рфмк 0, в январе был 3.
Разжижающие препараты не пью. Только антидепрессант Селектра, Феррум Лек 3р в день и Супрадин.
На лице снова появилось много прищей.

Кровотечение нет, иногда вместе с корочками в носу высмаркиваю с кровинкой. Если не ковыряю, то нет.
Месячные обычно обильные на второй день, но сейчас задержка и в прошлом месяце были 3 дн и мало. А обычно по 6дней
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-07 23:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели в норме.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Галина 2021-05-08 07:21
Александр Борисович, спасибо за быстрый ответ.
А с чем тогда может быть связано появление синяков? (фото приложила)
К какому специалисту обратиться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-08 11:21
Синяки периодически бывают у всех людей. Не вижу повода для обращения к врачу.
Платная консультация
Галина 2021-05-15 18:14
Александр Борисович.
Всё таки я переживаю по поводу синяков и сдала повторно ОАК. Есть изменения.
Прокомментируйте пожалуйста.
Высоковаты тромбоциты и тромбокрит не в норме.
Очень волнуюсь.
Галина 2021-05-15 19:27
Забыла добавить, что анализ крови, сданный сегодня, был сделан во время менструации, второй день.
Могло это повлиять на результат?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-15 21:43
-это нормальный анализ крови, отклонения незначительны и вполне допустимы в норме
-в помощи гематолога вы не нуждаетесь
-полечите нервную систему у невролога.
До свидания.
Платная консультация
Галина 2021-05-15 22:05
Спасибо большое Александр Борисович.
Вы меня успокоили.
Галина 2021-05-16 21:27
Александр Борисович.
Вы меня извините, но у меня ещё вопрос.
Всё анализы, которые я прикрепляла к своим вопросам, Вы расшифровали как нормальные. Заболевания крови нет.
Но по какой причине могут появляться синяки?
Появился синяк на бедре вчера, а сегодня на другой ноге на голене. И вены вильно видны.
Меня это очень тревожит.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-17 06:04
Я не вижу в таких синяках серьезной патологии. Если они вас тревожат, то обратитесь на прием к ревматологу и сосудистому хирургу для осмотра и обследования.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.
Платная консультация
Галина 2021-05-17 15:36
Спасибо большое за ответ Александр Борисович.
К ревматологу и сосудистому хирургу записалась.

Синяки меня беспокоят потому, что последние две недели стали появляться чаще, чем раньше. Иногда было у меня появление синяков, но не часто и один-два.
И ноги у меня крутит, суставы и мышцы, вены болят.

А не мог ли спровоцировать появление синяков прием на протяжении последних 2-х месяцев препарата Эсциталопрам (Селектра), назначенный неврологом от тревожного состояния.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-17 21:49
Я снял вам гематологическую патологию. Смысла в повторных обращениях ко мне нет. Рекомендации вы получили. Селектра здесь ни при чем.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Галина 2022-02-04 12:20
Добрый день Александр Борисович.

Снова обращаюсь к Вам за консультацией.

Сдала ОАК (по рекомендации гастроэнтеролога, наблюдаю рефлюкс эзофагит) и сделала УЗИ брюшной полости.
Волнует снова снижение лейкоцитов. Весной и летом прошлого года пришли в норму и вот опять снижение.
Очень переживаю из-за этого.

Прокомментируйте пожалуйста анализы.
Галина 2022-02-04 12:21
Галина 2022-02-04 12:22
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-04 15:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
При стабильном снижении лейкоцитов обследуйтесь у иммунолога.
В очередной раз довожу до вашего сведения- в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Галина 2022-02-04 16:02
Спасибо большое Александр Борисович.
Всех благ!