Кровоподтеки на ногах без ушибов
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бр. астма, генетическая тромбофилия, торокалгия, панкреатит.
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите мне пожалуйста. Третью неделю замечаю на ногах кровоподтеки, похожие на синяки, при том, что ушибов не было. Одни проходят, другие появляются. Анализ крови и УЗИ прилагаю. По анализу крови тромбоциты опять высокие, они у меня всегда больше 350, в анамнезе гинетическая тромбофилия (выявлена 6 лет назад перед ЭКО). Часто болею ОРВИ, недавно была пневмония, поэтому часто принимаю противовирусные препараты и антибиотики(недавно принимала циклоферон, и юнидокс солютаб, уколы цефтриаксон от пневмонии в октябре) В ноябре, декабре также делала уколы амелотекс, а сейчас второй день принимаю диклофенак от боли в спине (торакалгия). С октября также пользуюсь Симбикортом по 1 ингаляции утром и вечером (лечу бр. Астму). Подскажите пожалуйста, могут ли кровоподтеки быть от приема такого количества лекарств? Или нужно искать причину в свертываемости крови или болезни сосудов? Какие анализы в моем случае можно сдать, чтобы понять причину? Спасибо большое, если ответите!
Теги: кровоподтёки от расчесов форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 января 2021 года

12 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-07 06:42
Здравствуйте.
Да, могут. А для исключения гематологической патологии нужно сделать коагулограмму и определить агрегацию тромбоцитов.
Всего хорошего.