Кровоподтеки на ногах без ушибов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бр. астма, генетическая тромбофилия, торокалгия, панкреатит.
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите мне пожалуйста. Третью неделю замечаю на ногах кровоподтеки, похожие на синяки, при том, что ушибов не было. Одни проходят, другие появляются. Анализ крови и УЗИ прилагаю. По анализу крови тромбоциты опять высокие, они у меня всегда больше 350, в анамнезе гинетическая тромбофилия (выявлена 6 лет назад перед ЭКО). Часто болею ОРВИ, недавно была пневмония, поэтому часто принимаю противовирусные препараты и антибиотики(недавно принимала циклоферон, и юнидокс солютаб, уколы цефтриаксон от пневмонии в октябре) В ноябре, декабре также делала уколы амелотекс, а сейчас второй день принимаю диклофенак от боли в спине (торакалгия). С октября также пользуюсь Симбикортом по 1 ингаляции утром и вечером (лечу бр. Астму). Подскажите пожалуйста, могут ли кровоподтеки быть от приема такого количества лекарств? Или нужно искать причину в свертываемости крови или болезни сосудов? Какие анализы в моем случае можно сдать, чтобы понять причину? Спасибо большое, если ответите!
Теги: кровоподтёки от расчесов форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 января 2021 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-07 06:42
Здравствуйте.
Да, могут. А для исключения гематологической патологии нужно сделать коагулограмму и определить агрегацию тромбоцитов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-01-07 07:17
Александр Борисович, спасибо большое за оперативный ответ!
Елена 2021-01-10 12:57
Александр Борисович, добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно мне дальше делать обследование или нет? Коагулограмму я сделала, еще раз сдала общий анализ крови. Агрегацию тромбоцитов пока не получилось сдать, в две ближайшие лаборатории ходила, очень странно, но нигде не берут такой анализ, только в другом конце города если сдавать ехать. По результатам коагулограммы можно сделать какие то выводы или нужны еще обследования (агрегация тромбоцитов)? И еще у меня такой вопрос к Вам - скажите пожалуйста, на какой препарат скорее всего могут быть такие синяки, на циклоферон, диклофенак или симбикорт? Может в Вашей практике встречалась такая реакция на эти лекарства? Как Вы думаете, на полиоксидоний может быть такая же реакция, куплен давно по рекомендации лор врача, а принимать теперь уже боюсь что либо. Извините, что много текста получилось. Спасибо, если подскажете, что дальше делать.
Елена 2021-01-10 12:58
Елена 2021-01-10 13:04
Забыла написать, кровоподтеков новых больше пока не появляется, из лекарств пользуюсь сейчас только ингалятором симбикорт 160.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-10 18:13
Здравствуйте.
Снять гематологическую патологию без определения агрегации тромбоцитов невозможно. Насчет перечисленных препаратов- сказать не могу. В принципе, это возможно на все. На практике мне такого не встречалось.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-01-17 11:06
Александр Борисович, добрый день! Извините пожалуйста, еще раз Вас отвлеку. Сдала сегодня анализ на определение агрегации тромбоцитов. Результат прилагаю. Я правильно понимаю, что гематологической патологии у меня нет? Или нужно будет еще раз проверить, если кровоподтеков снова много появится? Спасибо, если ответите!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-17 14:41
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Динамическое обследование смысла не имеет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-02-12 11:30
Александр Борисович, добрый день! Извините пожалуйста, я опять к Вам пристану со своими синяками. Периодически появляются опять в основном на ногах. Из лекарств использую сейчас только симбикорт ингаляции 160мкг и бросить его никак не могу. Прочитала кучу информации, из за него тоже могут быть синяки, но пульмонолог отрицает такую возможность. Подскажите пожалуйста, с моими анализами (ранее я их прилагала) мне можно аскорутин принимать для укрепления сосудов? Я уже боюсь без назначения врача даже витамины принимать. Мне конечно неудобно, постоянно спрашивать совета, но никак сейчас не могу очно к гематологу попасть. Спасибо большое, если подскажете по поводу аскорутина!
Елена 2021-02-12 11:31