Повышение лейкоцитов гемоглобина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прокомментируйте, пожалуйста мой анализ. Курю. Последние 2 года беспокоит ночная потливость и слабость. Недавно присоединилась боль в мышцах, костях и суставах. Общая слабость. Еще одна подробность. Я подняла анализы за последние 4 года и везде СОЭ не поднималась выше 4. в последнем анализе- 11. Беспокоят показатели лейкоцитов, с/я нейтрофилов, гемоглобина, гематокрита. Возможна ли гематологические патология. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

26 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-16 07:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели анализа носят умеренно воспалительный характер. По этому поводу показано обследование у вашего терапевта и контроль общего анализа крови в динамике.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-16 07:23
Александр Борисович, а на то что лейкоциты от анализа к анализу повышаются не обращать внимания в плане гемотологии? В анализе от 1 апреля лейкоцитов было 11,2. до этого.9,7. И что делать с гемоглобином 168, кроме отказа от курения. Замучали парастезии по всему телу и жгучая боль в пальцах.
Татьяна 2019-04-16 07:43
Или все-таки нужна консультация гематолога?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-16 07:59
Я не вижу гематологической патологии. А при таком анализе и наличии жалоб речь нужно вести именно о необходимости бросить курить. А все "кроме" существенной роли не играют.)
Платная консультация
Татьяна 2019-04-16 08:01
Большое спасибо. Здоровья и всех благ Вам и Вашим близким.
Татьяна 2019-04-21 13:13
Уважаемый Александр Борисович, можно вопрос вдогонку? Знаю, что гемоглобин при курении растет. А лейкоциты тоже могут повышаться от этой вредной привычки?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-21 16:38
Теоретически- возможно. Практически- маловероятно.)
Платная консультация
Татьяна 2019-04-21 16:59
Значит нужно искать причину повышенных лейкоцитов. Спасибо Вам.
Татьяна 2019-04-28 16:08
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сдала очередной ОАК и совсем пала духом. Лейкоциты выросли
до 16. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ.
Татьяна 2019-04-28 16:19
Забыла добавить, что по УЗИ органы брюшной полости в норме. Песень и селезёнка не увеличены.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-28 21:22
Комментарий прост. Нарастание лейкоцитоза и нейтрофилеза. При исключении воспалительного процесса- наблюдение и обследование у гематолога по поводу лейкемоидной реакции.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-28 21:56
Спасибо.
а что Вы можете сказать про NRBC 0.04?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-28 23:08
А что это вас волнует? Норма она и есть норма.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-28 23:14
Спасибо Вам огромное за то, что даже в праздники и выходные Вы на связи. До свидания.)
Татьяна 2019-04-28 23:16
Огромное спасибо Вам за внимание.
Татьяна 2019-04-29 14:14
Александр Борисович, здравствуйте! Можно я ещё Вас немного помучаю? После уколов Цефтриаксон а в течение недели (их назначила эмпирически терапевт из- за высоких лейкоцитов) я сегодня сдала ОАК из пальца в лаборвтори больницы. Результат просто потряс. Вот мой анализ
WBC 10,5
л/ ф п3 с63 м7 л 27.
RBC. 5,90
HGB. 164
HCT. 51.5
Лейкоциты снизились (были 16)
Гемоглобин слегка вырос. Формула вроде в норме
Но наибольшее беспокойство теперь вызывает СОЭ - 40.
Неделю назад была 3 мм/ч. Скажите, пожалуйста, к примеру при мееломе может ли СОЭ за неделю так повыситься? Через какое время сдать контрольный анализ? Возможно ли, что это всё-таки восполение, раз лейкоциты отреагировали? Или нужно срочно начинать походы к онколагам и гемотологам. Спасибо.
Татьяна 2019-04-29 15:49
Ой! Написала, что л/ ф в норме и только сейчас заметила, что нет эозинофилов и базофилов. Подсчет формулы был ручной. Что- то мне очень страшно. . .
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-29 16:43
-ни о какой миеломе речи быть не может
-судя по всему, имеется какой-то воспалительный очаг, который не удается выявить
-обратитесь на прием к гематологу. Сдайте анализ в условиях его лаборатории. Это позволит увидеть истинные показатели и, при необходимости, обследоваться для исключения миелопролиферативного заболевания.)
Платная консультация
Татьяна 2019-04-29 16:47
Александр Борисович, об остром лейкозе на данный момент тоже речи нет? Не могу успокоиться. Каждый анализ и ожидания результата- стресс.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-29 19:43
Татьяна, извините, но наше общение перестает носить конструктивный характер. Вы начали нести всякую чушь, а я должен стараться на нее отвечать.
Я дал все необходимые рекомендации. Вам нужно их выполнить. Параллельно обратитесь за помощью к психоневрологу. Похоже, вы сами не справляетесь с нервами.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-29 19:46
Спасибо. Я поняла.
Татьяна 2019-05-17 10:13
Здравствуйте, Александр Борисович. Разрешите задать Вам один вопрос. В биохимическом анализе крови не могу понять что значит аббревиатура ТС. Результат выходит за рамки нормы. А что это означает я не смогла найти в интернете. Извините за беспокойство. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-17 22:53
Вам следует уточнить в этой лаборатории.)