Гемолитическая болезнь новорожденных, низкий уровень гемоглобина и нейтрофилов в крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес.
Здравствуйте, Ребенку 3 месяца, при рождении диагноз гемолитическая болезнь новорожденных желтушно-анемическая форма. В настоящее время низкий гемоглобин. В 2 месяца был 87, прокололи ферум лек и В12, поднялся до 100. Продолжаем принимать ферум лек в сиропе, но гемоглобин постепенно понижается, за полтора месяца со 103 до 98. Подскажите что делать, какие дополнительные обследования нам требуются. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-19 14:22
Здравствуйте.
Должен сказать, что в настоящее время анализ крови ребенка полностью соответствует возрастной норме.
По насыщению эритроцитов гемоглобином состояния железодефицита нет, так что можете сделать перерыв в приеме феррум лека на 2- 3 недели, а в это время давать ему фолиевую кислоту согласно инструкции в дозе для 3-х месяцев.
Через 3 недели сдать общий анализ крови и показаться на прием гематологу. Он решит вопрос о необходимости и виде дальнейшего лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-12-25 09:13
Уважаемый Александр Борисович, пожалуйста дайте оценку общему анализу крови. Возраст ребенка 3 мес. Заранее благодарна!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-25 10:29
Незначительная анемия, легкая эозинофилия.
Покажитесь для страховки гематологу.
Платная консультация
Татьяна 2018-01-09 05:03
Добрый день! Уважаемый Александр Борисович, следую вашим рекомендациям в течение 2 недель отказались от приема ферум Лека и принимали только фолиевую кислоту. Уровень гемоглобина поднялся с 96 до 109. Подскажите, необходимо ли продолжать лечение и какие препараты принимать. Сейчас ребенку 3,5 мес. Огромное вам спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-09 06:46
Здравствуйте.
Анализ крови соответствует возрастной норме.
Необходимости в приеме препаратов не вижу. Показано обследование у педиатров для исключения последствий гемолитической болезни- биохимические пробы, осмотр невролога.
Посещение детского гематолога в плановом порядке.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-03 18:06
Уважаемый Александр Борисович, прокоментируйте пожалуйста результат общего анализа крови. Ребенку 4 месяца, две недели назад переболел ОРВИ. Месяц назад принимали фолиевую кислоту по причине низкого уровня гемоглобина, за месяц Нв снизился с 109 до 105. Нужно ли нам возобновить прием железо содержащих препаратом. Огромное спасибо за ваши рекомендации!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-03 19:21
Хотя это и незначительное снижение, но в анализе появились признаки гипохромии, прием препаратов железа нужно возобновить. Только не в инъекционных формах! Это может быть мальтофер в каплях согласно инструкции, курс не более месяца. После этого- контроль общего анализа крови и, повторяю, осмотр и рекомендации детского гематолога!
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-08 15:17
Доброго дня. Родились мы на 35 й неделе, у нас гбн, неделя реанимации под ивл, одна гемотрансфузия на 2 день после рождения, вторая на 3й неделе от рождения, пролежали месяц в клинике, при выписке гемоглобин 130, в своём городе после приезда сдали анализы через неделю, гемоглобин был 107, поднялся билирубин до 157, начали пить урсосан, затем через 2 Недели снова сдали анализы, результат такой-гемоглобин 77, билирубин 57. Наш врач говорит гемоглобин понижен, но не страшно. Так ли это? При таком показателе нам делали гемотрансфузию. После выписки пьём: пантогам, фолиевая, витамин е, аквадетрим, магнетизм б6, позже назначили мальтофер. Ребёнок не вялый, кушает хорошо, гв. Очень переживаю за здоровье ребёнка!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-08 19:28
Здравствуйте.
Решение вопроса о показаниях к гемотрансфузии в компетенции лечащего педиатра. Показатели анализа определяющим фактором не являются.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-10 05:12
Александр Борисович, доброго дня. Подскажите пожалуйста, каким образом тогда нам поднимать гемоглобин у ребёнка, если практически месяц принимаем мальтофер, а гемоглобин только падает. Проконсультировалась с врачом, который из областного перинатального центра, она знает всю нашу историю, это наш лечащий врач из детской клиники при выписки, она сказала что необходима консультация гематолога, тк Настораживает темп снижения гемоглобина. Просто до ближайшего гематолога ехать 500 км, с ребёнком 2месяца, подскажите есть ли смысл? Или на данный момент не так все страшно? По месту жительства педиатр сказала, принимайте как прежде мальтофер, увеличьте дозу и сама чтоб принимала железо, и через 2 недели контроль.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-10 10:48
-лечением гбн занимаются педиатры
-на амбулаторном этапе- врач педиатр по месту жительства. Он же определяет наличие показаний для госпитализации и несет ответственность за проводимое лечение
-при госпитализации лечением занимаются врачи стационара.
В интернете такие вопросы не решают, все зависит от объективных данных- клиническая картина. Есть сомнения- обращайтесь к заведующему детской поликлиникой или непосредственно в стационар.
До свидания.