Переизбыток витамина д, анемия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, Александр Борисович. На протяжении 6 месяцев у ребёнка повышены лимфоциты в крови на уровне 70-76 %. Педиатр направила к инфекционисту. После задачи всех анализов. Были получены следующие результаты: витамин Д 127,1 нг/мл, ферритин 12, эритроциты 5,6, гемоглобин 109. Анализы прилагаю. Витамин Д получали на протяжении 5 месяцев по 2 капли Коледан. 1. Что предпринять для выведения переизбытка витамина д? Педиатр советует пить аевит по 1 таблетке через день. Не принесёт ли это ещё большего вреда. Чем кормить ребёнка, что исключить из питания, сколько поить и можно ли давать смесь ведь в ней тоже содержится витамин Д. 2. Что нужно дополнительно проверить у ребёнка чтобы вовремя предотвратить последствия передозировки 3. Что делать с гемоглобином и ферритином? 4Что делать с эритроцитами? 5. Можно ли на фоне всего этого ставить плановую прививку АКДС? 6. Сколько примерно по времени займёт выведение этого избытка витамина д? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-11 09:23
Здравствуйте.
Вы обратились к гематологу- специалисту по заболеваниям болезни крови. А большинство ваших вопросов касаются обмена витамина D, а это входит в компетенцию эндокринолога, но не гематолога.
Что касается вопросов, связанных с эритроцитами и ферритином, я готов их рассмотреть и дать совет. Но для этого мне нужно хотя бы увидеть оригинал полного общего анализа крови.)
Платная консультация
Ирина 2018-02-11 09:26
Да, пожалуйста помогите разобраться
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-11 09:33
В анализе крови легкая гипохромная анемия, вторичный эритроцитоз.
1. Показан прием капель мальтофера в течение месяца согласно инструкции.
2. Контроль общего анализа крови проводить только с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Гематологический анализатор часто дает погрешности определения, часто именно при определении эритроцитов и гемоглобина
3. Сниженный ферритин также является показанием для приема препарата железа
4. Со стороны общего анализа крови противопоказаний для прививок нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-02-11 09:36
Спасибо