Гемоглобин 80

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте. Моему сыну 11 месяцев. Два месяца назад он попал в инфекционную больницу с диагнозом эшерихиоз. Там во время сдачи анализа крови обратили внимание, что у него гемоглобин 90. Неделю назад мы пересдали анализ и гемоглобин уже 80! Мы обратились к гемотологу. Врач сказала сдать на анализ кровь из вены. Результаты: микроэлементы- железо 6.59, ненасыщенная железосвязывающая способность- 9.74, коэффициент насыщения 61.03, диагностика анемии- витамин В 12- 210.7, фолиевая кислота- 11,91. На основании анализов врач назначила-актиферрин по 12 кап. 3 раза в день, элевит и 1 дражже аскорбиновой кислоты в день. Курс лечения 10 дней. Меня смущает, что таблетка элевита в длину 2 см, а на аскорбиновой написано- детям от 2- лет. Скажите пожалуйста своё мнение о нашей проблеме с гемоглобином и что бы Вы нам назначили. Заранее благодарю.
Теги: гемоглобин 80, гемоглобин 90
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-11 07:58
Здравствуйте.
Я готов помочь, но для этого мне нужно увидеть полный общий анализ крови.
Платная консультация
Игорь 2017-02-11 09:12
Здравствуйте. Как Вы и написали, прикладываю результаты анализов. Заранее благодарю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-11 09:34
Здравствуйте.
В анализе четкая гипохромная анемия, наверняка носит железодефицитный характер. В лечении ничего не нужно, кроме препаратов железа. Актиферрин вполне для этого годится, принимать согласно инструкции- все зависит от веса ребенка. Никакие другие препараты не нужны. Главное- лечение должно быть длительным. Сейчас даете препарат в течение месяца, потом- контроль общего анализа крови и будем решать, что дальше. В питании должно присутствовать мясо. Да, препараты железа дают черный кал, не бойтесь этого.
Всего доброго.
Платная консультация
Игорь 2017-02-11 10:27
Ребенок вторую неделю отказывается от овощного пюре и мяса, фрукты тоже не хочет. До больницы кушал овощной суп-пюре с мясом, банан. Молочные продукты еще не вводили, читали, что железо с кальцием плохо усваивается. Ребенок кушает только разные каши и пьет компот из сушеных яблок. Врач сказала, что причина отказа от еды- понижение гемоглобина.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-11 11:02
Не насилуйте ребенка, пусть ест, что хочет. Анемию уберет актиферрин.
Платная консультация
Игорь 2017-02-11 11:28
Александр Борисович, спасибо Вам большое за то, что помогли разобраться и рекомендации!
Игорь 2017-02-11 12:59
Александр Борисович, забыл уточнить еще один момент. Читал, что многие принимают актиферрин с фолиевой кислотой. В каких случаях нужна фолиевая и нужна ли нам она? И можем ли мы ребенку в зимний период давать витамин Д для профилактики, можно ли параллельно с актиферрином или все-таки прогулки на свежем воздухе? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-11 13:03
Для всасывания актиферрина ничего не нужно. Витамин Д- если рекомендуют педиатры.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-18 16:52
Добрый вечер, Александр Борисович, у нас такой вопрос. Нашей дочке исполнился год, мы сдавали анализы плановые, оказалось, что у ребенка сильно понижен гемоглобин 80. Нам прописали Феррум Лек и фолиевую кислоту. Повторно сдали анализ через две недели. Гемоглобин повысился только до 87. Может ли это быть нормой? Нужно ли нам менять препарат железа? И нужно ли сдавать кровь из вены на расширенный анализ? Заранее спасибо!
Екатерина 2019-07-18 16:55
И сколько по времени нужно принимать препараты железа?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-18 20:48
Здравствуйте.
Нет и не может быть однозначных ответов. Все индивидуально. В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Это в компетенции вашего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-18 21:49
Спасибо!