Изменения в общем анализе крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 10 месяцев. Развитие психо-эмоциональное и физическое отличное. На последнем визите к врачу 80 см и 11900.
Беспокоят стойкие изменения в общем анализе крови. С 3 мес гемоглобин 100. Назначили Мальтофер 5 кап 2 раза в день. Гемоглобин стал 123. Перешли на 5 кап 1 раз в день. Еще через месяц гемоглобин 101. Назначили Мальтофер 5 кап 2 раза в день, через месяц гемоглобин 106. Перешли на Феррум лек 5 мг 1 раз в день-гемоглобин 111. С 3-4 месяцев беспокоит еще лейкоцитарная формула. Общие лейкоциты 7-8. Лимфоциты 60-80%, сегментоядерные 15 - 24 %. Моноциты 6. Эозинофилы 3. Соэ 3. Скажите пожалуйста, насколько опасны данные изменения лимфоцитов и уменьшение с / я? Какое дополнительное обследование необходимо?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-28 12:54
Здравствуйте.
Честно говоря, меня не волнует лимфоцитоз, который у детей обычное дело. А вот с рецидивами анемии нужно разбираться. Если это железодефицит, то он может давать рецидивы только в двух случаях- или имеет место какая-то скрытая кровопотеря, или это дефекты работы лаборатории.
Но есть вариант, что это анемия не железодефицитная, тогда все усложняется. Необходима динамика общих анализов крови с тромбоцитами и ретикулоцитами, причем с подсчетом не на анализаторе, а вручную. Биохимическое исследование крови, включающее печеночные пробы и фракции билирубина. Но это все азбука, и я уверен, что гематологи Вашего города прекрасно понимают, что нужно делать.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2015-05-28 15:50
Спасибо за развернутый ответ! Недавно сдавали копрограмму, она в норме. К гематологу записались. Врач говорит что сын очень быстро растет и костный мозг не успевает за потребностями.