Анемия у ребёнка до года

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Добрый день! Я мама 10 месячного малыша, при плановом посещении поликлиники был назначен общий анализ крови, обнаружили низкий гемоглобин-81, назначили капли мальтофер по 5 капель 2 раза в день, через 2 недели пересдали анализ крови, результат такой же. Направили в стационар, взяли анализ крови из вены, гемоглобин стал -74, это через 3 дня. Назначили пить фолиевую кислоту по 1/4 таблетки 2 раза в день и по 10 капель мальтофер 2 раза в день, через 5 дней снова анализ крови из пальца, гемоглобин 80. В стационаре сделали узи сердца и брюшной полости, врач говорит, что все в норме, малыш очень активный, развивается хорошо, находится на ГВ, прикорм -говядина, овощи, фруктовые пюре и творог, у меня гемоглобин 138, во время беременности всегда гемоглобин был в норме, хотя с детства до беременности гемоглобин выше 110 не поднимался. Лечащий врач хочет назначить уколы препаратами железа и витамин В12. Скажите, стоит ли делать эти уколы? Нужно ли дополнительно пройти какое-то обследование ребёнка? Первая 2 анализа крови, которые делали, прилагаю
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-23 20:45
Добрый день.
Лечение должен оценивать врач, который осматривал ребенка. Кроме результатов анализов есть еще общее состояние ребенка.
Поэтому если врач рекомендует уколы, значит так лучше.