Повышены тромбоциты

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня было обострение дискинезии желчновыводящих путей, вследствие чего направили на анализ крови, который показал пониженные лейкоциты и гемоглобин, а тромбоциты, наоборот, повышеные - 706. Врач никакого лечения по этому поводу не назначил, предположил, что это может быть из-за обострения, и посоветовал пересдать анализ позже. В результате повторного анализа через 2 месяца лейкоциты и гемоглобин пришли в норму, а тромбоциты остались без изменений - 705. Насколько это опасно? Из-за чего это может быть? Какого придерживаться питания? Прочитала, что бананы сгущают кровь, а киви, наоборот, разжижают, действительно ли это? Дело в том, что у нас в городе очень трудно получить помощь гематолога, поэтому обращаюсь к Вам. Лекарства пить не хочется, т. к. планируется беременность. Очень хотелось бы узнать, как немедикаментозно уменьшить количество тромбоцитов, в интернете очень противоречивая информация на эту тему. Заранее огромное спасибо!
Теги: гемоглобин повышен а тромбоциты в норме
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-10 21:25
Здравствуйте.
Для получения серьезного ответа, мне, по крайней мере, нужно представить общий анализ крови полностью, и анализ, сделанный не на анализаторе, а подсчитанный врачом- лаборантом. Кроме того, представьте УЗИ печени и селезенки. Я, на Вашем месте, подождал бы с беременностью до выяснения сути изменений анализа крови. Кстати, повлиять на количество тромбоцитов без серьезных медикаментов невозможно. Все народные средства- чушь. Разжижение крови и количество тромбоцитов- разные вещи.
Соберете данные- пишите.
Удачи.
Платная консультация
Людмила 2015-02-11 19:14
Здравствуйте. Спасибо большое за быстрый ответ. В прикрепленных файлах высылаю вам результаты УЗИ (было проведено во время обострения болезни). По результатам УЗИ (врача немного беспокоила печень) меня направили сдать кровь на лямблии и гельминты - показало все отрицательно. Параллельно сдала клинический анализ крови (там также было все без изменений). А также высылаю Вам оба сделанных общих анализа крови. Как только сделаю анализ с подсчетом вручную, прикреплю и его. Может быть, эти анализы помогут прояснить ситуацию. Заранее спасибо.
Людмила 2015-02-11 19:19
К предыдущему сообщению прикрепились не все файлы, высылаю в этом второй общий анализ крови и клинический анализ крови. Если понадобятся анализы на гельминты и лямблии, вышлю и их тоже.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-11 20:02
По-прежнему, сдать общий анализ крови. Если он будет такой же, с увеличенным количеством тромбоцитов, нужно будет очно показаться гематологу для производства трепанобиопсии. Нужно будет исключать идиопатическую тромбоцитемию, сделать РКТ селезенки.
Если тромбоциты будут в норме, никаких проблем.
Удачи.