Тромбоциты повышены

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника Поверхностный гастрит Дисбактериоз (периодически) Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте,
Периодически для профилактики сдаю общий анализ крови, глюкозу, холестерин.
Делаю УЗИ брюшной полости, гастроскопию, колоноскопию.
Год назад при общем анализе крови тромбоциты были 565, сейчас 559.
На УЗИ гемангиома правой доли печени 13мм, конкремент в почке 4мм, остальное в норме.
Гастро и колоноскопия в норме.
Никаких симптомов не испытываю, кроме периодически хронических болячек.
Но сам факт повышенных тромбоцитов не дает мне покоя. Посоветуйте доктор.
Спасибо.
Теги: тромбоциты выше нормы что это значит у женщин, тромбоциты повышены у женщины в крови причины
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-21 20:30
Здравствуйте.
Поверьте, мне не хотелось бы делать выводы, не имея достоверной информации. А нужно мне - общий анализ крови, сделанный не на анализаторе, а подсчитанный вручную, и размеры селезенки на УЗИ. Тогда и поговорим.
Платная консультация
Олег 2016-04-26 18:42
Здравствуйте Александр Борисович!
Пересдал ОАК в поликлинике, вот что получилось (тромбоциты меньше, но все равно выше нормы и гемоглобин стал чуть выше).
Повторный УЗИ с селезенкой:
Селезенка размеры - 109х50мм
Контур -ровный
Эхосструкторог-сть-однородная
Селезеночная вена N
Что посоветуете? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-26 19:14
Здравствуйте.
Посоветую очную консультацию гематолога для исключения миелопролиферации с проведением цитогенетического обследования. Береженого Бог бережет.
Удачи.