Повышенны тромбоциты у грудничка

Спрашивает: Инна Саматова
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при сдаче анализа крови у сына выяснилось, что повышены тромбоциты и понижен гемоглобин, железо еще не пьем, гемоглобин не повышали. Пересдали еще раз анализ крови, гемоглобин понизился еще на одну единицу, а тромбоциты стали еще выше-(
Теги: повышены тромбоциты в крови у грудничка 4 месяца, повышенные тромбоциты у грудничка
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-02 12:32
Здравствуйте.
Вы хотите, чтобы гематолог консультировал без анализов? Так не бывает.
Платная консультация
Инна 2016-09-03 05:01
Прошу прощения, забыла прикрепить фаил с результатом крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-03 08:18
Анемия легкой степени и умеренный тромбоцитоз. В плане анемии Вы правы - нужно лечение каплями мальтофера согласно инструкции- будет черный кал. Насчет тромбоцитоза. Это частое явление у детей, которое не требует вмешательств, а только динамического наблюдения. После начала лечения мальтофером пересдадите анализ через месяц, но тромбоциты, как в вашем случае и лейкоцитарная формула, должны быть подсчитаны вручную, а не анализатором. Тогда можно будет о чем-то говорить. И вообще, приучите вашу лабораторию к ручному пересчету, они обязаны его делать в случае, когда анализатор не выдает норму. Тем более при подсчете тромбоцитов- здесь ошибки анализатора очень часты.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Инна 2016-09-03 08:35
Спасибо огромное, Александр Борисович, за полный и вполне для меня понятный ответ, мы сдаем кровь уже в третий раз и два раза из этих трех они почему то делают его не в ручную-(а один раз просто не указали там число тромбоцитов. Уже на мучили мне ребенка-(Теперь сказали еще сдать кровь с вены на биохимический анализ крови на сывороточное железо(что им этот результат дает?)
Наш педиатр отправляет нас в Красноярск к гематологу объясняя это тем, что у ребенка могут быть какие то новообразования (все нервы вытрепали) не знаешь, что и думать.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-03 09:08
Кровь на сывороточное железо без определенной подготовки не дает никакой информации. А делать у гематолога без ручного пересчета тромбоцитов Вам нечего. И уж если они думают о новообразованиях- что само по себе чушь- то зачем вам гематолог? Тогда бы уж слали к онкологу. Мое мнение- ничего из предлагаемого вам не нужно, пускай лучше анализы считают вручную.
Платная консультация
Инна 2016-09-03 09:31
Я Вас поняла, спасибо Вам еще раз, ОГРОМНОЕ! Если честно, вы меня успокоили. -)