С чем связан повышенный показатель тромбоцитов и СОЭ?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит (с 2007 года был диффузно-токсический зоб 2 степени); хронический гастрит; закрытый артериальный проток (в 2007 закрывали, порок сердца был; хронический тонзилит (гланды как абрикосины); киста левого яичника.
Здравствуйте, у меня сложилась вот такая ситуация.

Сдавала общий анализ крови из вены в сентябре 2016 года всякие показатели были повышены: холестерин, тромбоциты, СОЭ, АСТ, АЛТ и другие. Тромбоциты были выше 400, СОЭ 28.

В октябре 2017 года 3 раза сдавала анализ: 2 раза из вены: СОЭ был 30, потом 28, тромбоциты в районе 420 сохранялись оба раза, всякие другие показатели опять были повышены (мочевина, моноциты, что-то еще). Врач сказала сходить к гематологу, но на 3 раз когда сдавала кровь из пальца: все показатели пришли в норму.

В мае 2018 снова сдала общий анализ крови из вены, повышен холестерин 5,7; тромбоциты повышены - 432; СОЭ - 31; положительный хелакобактор пилори; АнтиТПО - улетел выше 1000 при норме 35. Все остальные показатели в норме.

При этом из симптомов и болячек. Болячки: аутоимунный териодит (а вообще был всегда диффузно-токсический зоб 2 степени; хр. Гастрит; хр. Тонзилит; врожденный порок сердца был, закрывали артериальный проток давно; на УЗИ выявили кисту левого яичника - 3 см, при этом флора, цитология и прочее - все девственно чисто (как сказала гинеколог). НО она не в курсе, может ли киста отразиться на СОЭ с учетом того, что лейкоциты хорошие; вдовесок соответственно болит внизу слева, отдает иногда в спину и в ногу (ну не так чтобы сильно, я бы это даже болью не назвала, больше на жуткий дискомфорт похоже и возникает он периодически); наблюдается сонливость; часто тошнота накатывает; нервозность; куча родинок вылезло (2 около 5 мм). Еще я с июня прошлого года простывала с периодичностью 1-2 месяца и только вот сейчас уже не болела 3 месяца. Еще у меня с 19 апреля нет месячных. Вроде бы все. Это все как-то можно связать? А то врачи руками разводят, друг к другу пинают как обычно. В общем из-за чего тромбоциты и СОЭ могут быть повышены, учитывая и не учитывая мои симптомы? Еще вопрос такой, стоит ли записаться к инфекционисту? Честно говоря уже не знаю куда идти и с чего начать, врачи тоже ничего посоветовать не могут.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-10 01:44
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Изменения в общих анализах крови связаны с наличием хронических заболеваний. Вопрос о нужности обследования у иммунолога решайте со своим терапевтом. Необходимости в консультации инфекциониста не вижу.
Всего доброго.