Повышены тромбоциты при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Мне 27 лет, первая беременность, сейчас я нахожусь на 18 недели беременности и по результатам анализа крови у меня повышены тромбоциты- 395*10е9/л., также у меня понижен гемоглобин- 103 г/л, фебриноген- 4,77 г/л. Для разжижения крови мне был назначен препарат курантил 25, но он мне не подошел, от его приема у меня головокружения, боли в сердце, тошнота, не хватает воздуха. И доктор мне его отменил, больше ничего не назначил, отправил на консультацию к гематологу. Прошу у Вас совета- каким препаратом можно заменить курантил, и хорошо бы было если этот препарат не в уколах. В данный момент я принимаю: кальций д3, ферлатум фол, йодомарин, ангеовит. Заранее спасибо за ответ.
Теги: повышенные тромбоциты при беременности, у кого были повышены тромбоциты при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-24 16:17
Здравствуйте.
У Вас нормальные показатели тромбоцитов и ни в каком специальном лечении Вы не нуждаетесь.
Желательно дней через 10- 14 пересдать общий анализ крови с тромбоцитами для контроля и уверенности.
Удачи.
Платная консультация
Марина С. 2014-11-24 16:43
Александр Борисович, добрый вечер! Спасибо Вам за быстрый ответ. Я 3 раза сдавала общий анализ крови, вот мои показатели тромбоцитов по датам: 17.10.14 - 369*10е9/л 17.11.14 - 395*10е9/л 20.11.14 - 403*10е9/л Меня беспокоит то, что тромбоциты растут. Скажите пожалуйста, каков порог тромбоцитов, после которого нужно разжижать кровь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-24 17:21
Тромбоциты до 400000- норма, кроме того, они могут подниматься при беременности, кроме того, ошибка метода при их определении до 50%. Я посоветовал бы Вам сдать кровь в другой лаборатории, где обеспечат ручной подсчет, а не на анализаторе. Не спешите разжижать кровь, если это будет нужно в родах, достаточно разового приема аспирина при схватках.
А то доразжижаетесь до кровотечения.
Удачи.
Платная консультация
Яна 2018-04-15 10:50
Добрый день! Мне 31 год, вторая беременность, 31 неделя. Сдавала кровь 11/04/18 тромбоциты 403*10е9/л, гемоглобин 120 г/л. Врач пересдачу не назначил, но сказал что повышены тромбоциты. Это нормально или стоит беспокоиться? В конце марта начале апреля переболела острым бронхитом, делала ингаляции с беродуалом и лазолваном, пила флемоксин, а также принимаю магний б6 и флебодия 600.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-15 19:41
Здравствуйте.
Показатель тромбоцитов в норме.)