Повышены тромбоциты при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня беременность 11 недель. По анализу крови повышены тромбоциты 388 (по послед данным). Сделала гематологический анализ, и повторно коагулограмму. Анализы прилагаю. Сильные ли отклонения от нормы? Чем грозит малышу? К гематологу записалась на самое ближайшее на 4 апреля. В нашем городе очень тяжело попасть к данному специалисту. Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 08:13
Здравствуйте.
Тромбоциты в пределах статистически допустимой ошибки метода определения. А показатели коагулограммы имеют разные нормы в разных лабораториях. Так что вместе с показателями указывайте и референтные значения.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-03-22 08:48
Большое спасибо за ответ. Подскажите еще, может ли фолиевая кислота так влиять на повышение тромбоцитов? По дате анализов на тромбоциты: 27.02.17-367; 10.03.17-390; 20.03.17-388. И к сожалению в лаборатории мне не дали нормативы на коагулограмму. Но врач просто сказала, что в норме. Вот только тромбоциты повышены. Очень переживаю за ребенка. К врачу попаду только через две недели, это самое ближайшее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 09:21
Фолиевая кислота никакого отношения не имеет. По-хорошему норма тромбоцитов до 400 тысяч. Другим помочь не могу. Но вряд ли врач Вас обманывает.