Понижен геммоглобин, повышено СОЭ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. 2 недели назад сдавала кровь из пальца по назначению гинеколога. Причина- врач сказала, что я очень бледная. Так же делала узи, на узи все хорошо. В анализе крови понижен гемоглобин и увеличено СОЭ. Врач навела панику, направила к терапевту и возможно потребуется консультация гематолога, сказала если причина в обильных месячных (обильны первые 2 дня), то возможно потребуется диагностическое выскабливание. Терапевт направила на анализ крови из вены, пойду в пт. Мама говорит, что еще в детстве всегда из гемоглобина врачи говорили есть печенку и черную икру, в институте так же был понижен, повышали препаратами железа и предположили, что причина в месячных. Во время беременности так же пила железо и подняла до нормы. После беременности не пила препараты. Так же сдавала кровь после месячных, может быть причина понижения в этом? Вот результат анализа.
Теги: анализ на железо в крови, высокий соэ и низкий гемоглобин причины, низкий гемоглобин и высокое соэ
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

38 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-26 21:00
Здравствуйте.
У Вас обычная железодефицитная анемия на фоне обильных месячных кровопотерь.
Вам необходим длительный прием препаратов железа внутрь не менее 3 месяцев, типа мальтофера по таблетке 2 раза в день.
В диете обычное питание, обязательно мясо, рыба и т. п. Через месяц гемоглобин поднимется, но прием железа продолжать.
Больше ничего не нужно.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Анна 2016-04-26 22:14
Спасибо большое. Т. е. Мне не надо искать "опасную" причину анемии? И вот 3 мес я пропью мальтофер, а потом перерыв делать? Как часто повторять курс? Гинеколог сказала, не должна из-за месячных быть анемия, надо выскабливание делать, чтобы узнать причину, чем меня сильно напугала.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-26 22:31
Я не вижу оснований для выскабливания, но я не гинеколог. Вы сначала выполните мои рекомендации, а потом ничего не помешает связаться со мной. Тогда выложите анализы и получите дальнейшие рекомендации.
Платная консультация
Анна 2016-04-26 23:04
Она посчитала, что понижение до такой степени гемоглобина из-за месячных и есть основание доя выскабливания. Спасибо большое. Буду пить мальтофер.
Анна 2016-07-05 19:13
Добрый вечер. Пересдала анализ крови, железо за месяц поднялось до 93, терапевт говорит сменить мальтофер на актоферин. Что мальтофер не действует. Периодически на мальтофере или независимо бывает жидкий стул, боюсь от актоферина может быть хуже.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-05 20:11
Здравствуйте.
Менять препараты нужно только при плохой переносимости, так что решать Вам. И если уж менять- то на тотема в ампулах для приема внутрь, 2 недели по 2 ампулы 2 раза в день, далее по одной ампуле 2 раза в день. Контроль анализа через месяц. Препарат хороший, содержит марганец и хром, хорошо усваивается.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2016-07-05 22:04
Спасибо. Т. е. Если мальтофер нормально переносится, но повысил гемоглобин только на 10, это не повод его менять?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-05 22:25
Верно. Это один из лучших препаратов.
Платная консультация
Анна 2016-07-05 22:32
Большое спасибо)
Анна 2018-12-16 20:18
Добрый вечер. 2 года назад я писала Вам по поводу пониженного гемоглобина. В конце сентября обратилась к терапевту по поводу горечи во рту после погрешности в диете и проблем со стулом. На фоне общих анализов снова выявился пониженный гемоглобин, а также в биохимии пониженное железо, пониженный коэффицент трансферина. Гастроэнтеролог в связи с пониженными показателями рекомендовала консультацию гематолога. Препараты железа я с сентября не пила, т. к боюсь усугубления проблем с жкт, пока окончательно причину не устранили, пока из диагнозов гастрит. Прилагаю результаты анализов год назад и сейчас общий и биохимию. Год назад железо было в норме. А гемоглобин понижен. В этом наоборот гемоглобин больше, чем раньше, он был 80-90, а железо понизилось. Стоит ли бить панику? Почему остальные показатели понизились? Что в моей ситуации нужно делать? Пить препараты, что-то обследовать?
Анна 2018-12-16 20:19
Вот еще новый общий анализ
Анна 2018-12-16 20:20
И биохимия
Анна 2018-12-16 20:28
Биохимия почему-то не грузится. Результаты- железо 5,2, при норме от 10,7, а коэфф насыщения трансферина 6,105 при норме от 16,000. ОЖС и трансферин в норме, ближе к верхней границе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-16 22:32
Вам показан прием препарата железа внутрь. В анализах имеется ЖДА, все остальные изменения связаны с этим. Консультация гематолога смысла не имеет. Решения о необходимых обследованиях должен принимать ваш терапевт.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-12-17 05:45
Спасибо большое за ответ!
Анна 2018-12-23 09:41
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, т. к у меня нашли атрофию, мне сказали, что нужно сдать б12 и фолиевую кислоту, феритин. Т. к при атрофич гастрите может быть б12 дефицитная анемия и необходимо колоть этот витамин в мышцу. По общему анализу это как-то отразилось бы? Или я могу всю жизнь думать, что у меня только железодефицит, а на самом деле и б12?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-23 15:02
Здравствуйте.
Анализы крови при ЖДА и В12 дефиците принципиально отличаются, пропустить нельзя.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-12-23 15:52
Спасибо большое. Т. е по моим анализам можно сказать, что б12 дефицита нет? Или все таки стоит досдать?
Анна 2019-01-11 08:08
Добрый день.

Получила анализы крови. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят эти показатели, железо получается еще больше понизилось.
Анна 2019-01-11 14:34
Извините. Не прикрепились.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-11 20:03
Это все незначимо без свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Анна 2019-01-11 20:22
Вот общий анализ месячной давности
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-11 23:07
Гипохромная анемия легкой степени. Если Вы принимаете препарат железа, а эффекта нет- обратитесь на прием к гематологу для обследования.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2019-01-11 23:37
Спасибо. С сентября ничего не принимаю, т к были проблемы с жкт
Инесса 2017-01-06 21:26
Здравствуйте! Уже 2 года гемоглобин не поднимается выше 90, а СОЭ скачет от 30 до 47. Принимала сорбифер-не помог вообще. Пила компливит-жутко тошнит. Прочитала про лекарство-Гемобин-подскажите, может поможет?
Инесса 2017-01-06 21:29
Так же нужен хороший витаминный комплекс. Проблемы-лезут волосы, сильно слоятся ногти, сухие пятки и локти. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-06 22:36
Здравствуйте.
Если Вам не помогли препараты железа, это не железо-дефицитная анемия. Нужно обратиться на прием к гематологу для установления правильного диагноза.
Всего доброго.
Платная консультация
Таня 2022-02-04 19:06
У меня похожая картина. Гемоглобин от 100 до 110, СОЭ скачет от 15 до 40. Мне рекомендовали колоноскопию
Вера 2018-10-16 16:31
Здравствуйте, моя мама была в гем центре, из-за того что больше полугода низкий гемоглобин, а железо в пределах нормы, ей 57 лет, нарастает слабость одышка, за последние три месяца креатинин поднимался до 140, потом снижался до 120 Соэ 30, или20, пэт кт проведено. Никто не может помочь, потратили денег что квартиру продаём на гем центр, и на поездки в Москву а они не могут поставить диагноз, все отсылают по 10-му кругу к другим врачам, а мать может только иногда чуть ли не ползком выходить за пределы квартиры, ад, жить не хочется, нет выхода, никто ничего не знает и желазо назначают и не помогает ничего! Если не сказать что это больно, то это не так! Это просто невыносимо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-16 20:22
Вы меня извините, но ничем помочь не могу. Увы, такая ситуация- не редкость.
Платная консультация
Вера 2018-10-16 20:31
И что? Люди умирают? И всё? а врачи бомжами делают? У моей матери креатинин повысился, она умрёт скоро?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-17 06:23
Поймите, Вы обратились на консультативный врачебный сайт. Если имеются конкретные вопросы, то сформулируйте их. А в случае тяжелого материального положения и необходимости оказания конкретной социальной помощи, нужно обращаться к местным властям и в благотворительные фонды.