Что с анализами крови?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Ребенок, 8 мес., заболел ОРВИ (высокая температура, насморк). Врач назначил сдать кровь на общий анализ, который оказался плохим (лейкоциты — 16, СОЭ — 44 и низкий гемоглобин — 96). Пропив 5 дней антибиотик Флемоксин, повторили анализ крови — никаких изменений, показатели практически такие же и остались, но ребенку уже было значительно лучше. Назначили другой антибиотик — Сумамед на 3 дня и препарат железа Мальтофер на месяц. Через 3 дня повторный анализ крови был хорошим (не считая низкого гемоглобина). Т. Е. Как объяснил врач, воспалительный процесс был остановлен, осталось повысить гемоглобин Мальтофером и через месяц на повторный анализ крови направил. Спустя месяц сдали кровь: лейкоциты — 12, СОЭ — 25, гемоглобин — 98… Врач по этому анализу оставил Мальтофер еще на 2 недели, после чего опять сдавать кровь… Почему такой анализ, я не понимаю, ребенок активный, ест, спит нормально, никаких признаков заболевания… Может ли это быть реакцией на прорезывание зубов? Возможно ли, что гемоглобин низкий не из-за железа? Я знаю, что еще фолиевую кислоту дают при анемии, но врач на это мне ничего не ответил. Подскажите, почему такие плохие показания в анализе?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июня 2014 года

1 ответ

Нужно дать организму время восстановить все процессы, можно сдать еще общий анализ мочи - посмотреть не сидит ли инфекция там. Лечение анемии длительное, после нормализации гемоглобина необходимо насытить железом депо, а это требует нескольких месяцев. Фолиевая кислота не нужна, основная причина железодефицитных анемий у детей - пища, поэтому нормализуйте питание, если не введен мясной прикорм, вводите, ну и все остальное - печень, яичный желток, гречка и т. д.