Низкое железо высокая фолиевая кислота

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит гематурическая форма Гастрит Эндометриоз под вопросом пока
Добрый вечер! Вопрос в следующем, начало беспокоить, выпадение волос, которое не прекращается, усталость посередине дня, которой раньше не было, я догадывалась что у меня возможно анемия, тк у меня хронический гломерулонефрит гематурическая форма. В анализах мочи всегда присутствуют эритроциты. И последние 2 месяца, были эпизоды макрогематурии перед месячными. Соответсвенно крови я теряю достаточно. Принимаю фолиевую кислоты (800 мкг с витамином в12 25 мкг) фолиевую кислоту принимаю, тк планирую беременность. Также витамин D в дозировке 5000 каждый день.
Сдала сегодня кровь на анемию, результат во вложении.
Я правильно понимаю что нужно принимать железо? И вопрос касаемый фолиевой кислоты, я ее принимаю 2 месяца всего, а она так повышена, мне снизить дозу или вовсе прекратить?
Теги: фолиевая кислота 800 мкг
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-01 20:16
Здравствуйте.
У Вас нормальный уровень витамина Д, повышена фолиевая кислота, норма ферритина и сывороточного железа.
Прием фолиевой кислоты нужно прекратить, витамин Д снизить до 1000 МЕ.
Вопрос о целесообразности приема препарата железа могу решить по результату полного общего анализа крови. При наличии его- прикрепите оригинал.
Платная консультация
Мария 2020-04-01 20:36
Общий анализ крови во вложении. Есть ещё биохимия, если конкретно какой та показатель нужен напишите, я пришлю (на сайте много вложений нельзя прикрепить)
У меня вопрос в показаниях ЛЖСС И ОЖСС, Они же очень низкие, это что значит?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-01 20:48
Железодефицита нет. Принимать препараты железа не нужно. Вы просто переели фолиевой кислоты. Но это не опасно, организм сам все нормализует.
Платная консультация
Мария 2020-04-01 20:55
А разве можно получить такой показатель фолиевой кислоты, если я ее принимала только 2 месяца в дозировке 800 мкг (когда все гинекологи ее прописывают на стадии планирования беременности в дозе до 1000 мкг), может ее показатель подняться не от ее приёма в виде витамина?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-01 20:57
Можно. Другие причины искать не очень серьезно.
Платная консультация
Мария 2020-04-01 21:06
Спасибо, поняла. Ещё вопрос касаемый снижение ЛЖСС И ОЖСС, что это значит?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-01 21:19
Это снижение железосвязывающей способности сыворотки. Принципиально может приводить к анемии. Но ее у вас нет. Есть необходимость следить за общим анализом крови раз в 3- 4 месяца.