Низкий ферритин после лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! В январе этого года по анализу крови терапевт сказал, что у меня анемия, 110, потом пандемия, в больницу не обращалась! В июне сдала снова, гемоглобин был 109 и все другие показатели по железу ниже нормы также! Сдала ферритин - 5, была у гематолога, назначили Мальтофера пить 2 раза в день, пила почти постоянно, иногда по одной, если забывала, ну и параллельно каждый месяц сдавала анализ, гемоглобин поднимался, временами переставала пить недели на две или одну, так как терапевт говорил, гемоглобин нормальный, пить не нужно! Принимала при месячных! Вот последний анализ на фото (посмотрите, пожалуйста), вроде все вошло в норму! Сдала сывороточного железо - 11.3, тоже сказали норма, прекратить Мальтофера! Я решила сдать ферритин снова, и у меня был шок, я очень расстроилась - результат 4,6, получается ещё хуже, чем было! Скажите, что со мной? Что мне делать? Не знаю, о чем думать!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-19 14:02
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нормальный общий анализ крови. Признаков железодефицита в нем нет.
Вам достаточно приема препарата железа по 5-6 дней во время менструаций. Контроль общего анализа крови раз в 3 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-11-19 18:31
У меня выпадают волосы на протяжении двух месяцев, или это последствие, что была анемия? Болят ноги обе с недавних пор (прочитала, что это симптомы главные), так бывают периодически головные боли, головокружения, но у меня проблемы с шеей! И ещё гастрит и два года назад была обнаружена зарубцованная язва двенадцатиперстной кишки и хеликобактер, который не пролечен был! Может ли это быть причиной плохой всасываемости железа? И вообще, обьясните, почему ферритин не поднялся ни сколько, а наоборот стал меньше! Гематолог мне говорил, что пить Мальтофера до гемоглобина 130, а далее по одной таблетке продолжить месяц для насыщения внутренних органов Железнов, так как было полное истощение! Пожалуйста, не ругайтесь, объясните! Я живу в селе, к гематологи попасть в город ехать нужно далеко! Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-19 18:36
Главными показателями наличия железодефицита являются эритроцитарные индексы, которые у вас в норме.
Язвенная болезнь может быть причиной только в случае кровотечений.
Ферритин не поднялся потому, что не устранена причина анемии.
Платная консультация
Ольга 2020-11-19 19:18
А как найти причину? У меня очень скудный рацион, говядины нет практически вобще, частые посты! Были очень обильные менструации и долгие, ну, и вот - хеликобактер! Нужно делать срочно колоноскопию? Также может ли быть дефицит фолиевой кислоты и витамина в12?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-19 19:43
Причина- кровопотери. Гинекологического характера, из желудочно-кишечного тракта.
Показаны консультация гинеколога, ФГС, колоноскопия. При неясности- исследование с радиоактивным хромом для исключения кровопотерь из ЖКТ.
Дефицита фолиевой кислоты и В12 нет по анализу.
Платная консультация
Ольга 2020-11-26 19:11
Скажите, пожалуйста, а может ли наступить анемия и вот такое истощение по железу (низкий ферритин) из-за плохого питания, не обогащённой железом! Посмотрела старые анализы, с 2019 года показатели крови начинали падать! И ещё скажите, как Вы относитесь к препарату гемобин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-26 22:20
Только у вегетарианцев с большим стажем.
Мы не используем БАДы в своей работе.
До свидания.
Платная консультация
Ольга 2020-12-18 08:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я принимаю Мальтофера, сейчас его нет в аптеках, есть только мальтофер фол, будет ли он лучше?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-18 13:34
Действие равное, он содержит железо и фолиевую кислоту.