Низкий ферритин при нормальном гемоглобине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в прикрепленном файле результаты анализа крови. Говорит ли анализ об анемии, при низком ферритине-10, нормальном гемоглобине-142 и высоком В12 -862. В настоящий момент кормлю ребенка грудью. Нужен ли прием препаратов железа? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-12 15:38
Здравствуйте.
Анемии нет и близко.
Определить потребность в приеме препаратов железа можно определив наличие или отсутствие скрытого железодефицита.
В этом анализе имеет место легкая гипохромия (цветовой показатель 0,8%). Но более важными являются показатели mchc и mch, которые говорят о насыщенности эритроцита гемоглобином. Их определение в Вашем анализе отсутствует. Сдайте общий анализ крови с этими показателями. Если они будут снижены, то препараты железа показаны, будут в норме- они не нужны.
Всего доброго.