Беременность и низкий ферритин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Александр Борисович!
Я беременна, идет 28 неделя.
В целом все хорошо, но начали беспокоить слабость и перепады настроения. И гемоглобин долгое время 110. Врач в ЖК посоветовала пить железо, но перед этим я сдала анализы на ферритин и свободное железо.
Результаты пришли плохие: (Врач в ЖК отправляет в гематологу, но все гематологи Сочи в отпуске, как бы странно это не звучало.

Подскажите, пожалуйста, как сейчас поступить (в ожидании очного приема у врача)? Стоит ли начать пить железо (я думала про бисглицинат железа) и если да, то в какой дозировке? Или нужно досдать какие то анализы для полной картины?

Очень переживаю за малыша.
И за всю ситуацию, так как в целом сдавала анализ с форулировкой "если хотите". И могла бы вообще не узнать о проблеме, т. к. врач в ЖК говорила что "в целом все в норме, можно попить железо"

Заранее благодарна за консультацию.
Теги: норма ферритина у женщин, падение серетина в крови беременной, трансферрин у беременных норма
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-13 18:21
Здравствуйте.
Не стоит драматизировать ситуацию.
В настоящее время анемии нет, по имеющимся показателям показан 3-х недельный курс приема препарата железа. Лучше тотема по 1 ампуле 2 раза в день согласно инструкции. В дальнейшем при гемоглобине выше 115 медикаментозной терапии не требуется, достаточно иметь в рационе питания мясо, птицу и рыбу.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-13 18:38
Александр Борисович, большое спасибо за ответ! Помогли успокоиться.

Просто моя врач в ЖК сказала мне буквально следующее: (цитирую) "Срочно к гематологу! Ваш организм работает просто наизнос, чтобы обеспечивать ребенка сейчас (при таких показателях по железу) "

Простите, я еще раз для спокойствия своей беременной души уточню, чтобы уже точно все понять:
Правильно ли я поняла, что даже такой низкий ферритин и прочие отклонения в клиническом анализе крови, не говорят ни о чем трагическом и не говорят об анемии (я удивилась гемоглобину 118, всегда был 110). Сейчас я просто пью 3 недели тотема и пересдаю анализы на гемоглобин? И если он 115 и выше- дальше поддерживаю себя питанием.

Стоит ли в дальнейшем контролировать уровень ферритина? Или это бессмысленно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-13 18:42
Вы все правильно поняли. С такими показателями можете не беспокоиться и за себя, и за ребенка.
Ничего, кроме показателей эритроцитов и гемоглобина, контролировать нет никакой необходимости.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-13 21:26
Огромное спасибо!
Пошла покупать тотема:)

Спасибо, что успокоили, а то слова врача из ЖК и ферритин 5 при нормах 10-120 меня порядком испугали.

И Вам здоровья! ☀️
Анастасия 2018-11-20 13:32
Александр Борисович, добрый день! Простите, я снова к Вам за уточнением.

Сегодня я начала пить препараты железа, как Вы и написали. А вчера муж настоял, чтобы я на всякий случай пересдала анализы в другой лаборатории.

По железу я так понимаю разница не велика. Но меня волнует рост тромбоцитов. Не является ли это противопоказанием для приема препаратов железа? И нужно ли с этим что-то делать?

По поводу лейкоцитов волнуюсь меньше, потому что инвитро всю беременность мне их такими считает (в районе 13), но лаборатория в ЖК показывает всегда меньше. Ну и насколько мне известно 13 для беременных тоже является относительной нормой?

Большое спасибо!
Анастасия 2018-11-20 13:33
Железо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-21 08:41
Изменений и дополнений к предыдущему ответу у меня нет. Все другие показатели в норме.
До свидания.