Падает гемоглобин

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор.
В течение последнего года наблюдается снижение гемглобина. Прикладываю последний анализ, в нем еще понижены эритроциты и лейкоциты. Вместе с понижением гем-на повышается СОЭ (возможно, есть зависимость показателей?)
В связи с этим было проведено полное обследование, проверено все, кроме головы:).
ФГДС, колоноскопия, узи брюшной полости, почек - все в порядке. Маммография, узи молоч. Желез - ФКМ.
В щитовидке - 1 узел, по биопсии - коллойдный. Анализ мочи, кала, гельминты - все в норме. Гормоны в норме. Узи малого таза - все в норме, но есть миома 1х1см, анализы в норме.
Сывороточное железо - 17 (9-30), Ферритин - 5,8! (10-150).
У меня неск вопросов:
1) Что вы можете сказать по анализу крови? Это картина анемии или можно что-то еще заподозрить?
2) В связи с чем может так падать железо/гемоглобин? Был единственный эпизод ОЧЕНЬ обильных месячных год назад, как раз после этого впервые упал гемог-н, но это было только один раз, с тех пор месячные нормальные, даже меньше, чем в молодости. Мог ли так упасть гем-н из-за одного такого эпизода? Если нет, то какова может быть причина? Возраст? Питание нормальное, мясо ем, занимаюсь спортом, вес в норме.
3) Какие препараты лучше принимать? Завтра иду к терапевту, но живем в маленьком городе, медицина слабая, могут прописать устаревшие препараты, хотелось бы еще знать ваше мнение, что лучше.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-21 22:50
Здравствуйте.
-в анализе крови легкая анемия и склонность к лейкопении. Подозревать должен лечащий врач по клинической картине и данным осмотра и обследований. Анализ крови делать этого не позволяет
-самая частая причина у женщин фертильного возраста- анемия. О всех причинах говорить невозможно, это огромная тема
-о препаратах ничего сказать не могу- для этого нужно знать характер происхождения анемии.
Всего доброго.
Платная консультация
Лика 2018-05-22 06:46
Доктор, а как выснить характер происхожления анемии? Ферритин - 5, разве это ни о чем не говорит? Разве это не железодефицитная анемия? Что еще сдать, чтобы это выяснить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-22 15:28
Показана RRS, УЗИ малого таза, консультация гинеколога для диагностики и оценки обильности менструаций, пробное лечение таблетированными препаратами железа с оценкой его эффективности через 2 месяца.