Не повышается гемоглобин, а сывороточное железо пришло в норму

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, моей дочери 13 лет. В феврале 2020 года после сдачи крови выявилась железодефицитная анемия (показатель: 100). Педиатр выписала Мальтофер и витамины В6+Магний, а также витамин Д. В конце февраля сдали повторно анализ крови - показатель гемоглобина повысился на 1 единицу и стал 101. Врач рекомендовала продолжить пить железо и витамины, затем прийти снова на приём для сдачи крови. В связи с коронавирусной инфекцией попасть на приём не получалось. Проодолжали пить препарат, так как врач сказала, что это процесс долгий и может занять 5-6 месяцев. В мае пошли в медицинский центр и сдали кровь. Гемоглобин практически не поднялся. В июне ситуация та же. Вчера снова сдали - результат оказался ещё меньше, чем в феврале - 99, но показатель ферритина и железа в сыворотке улучшился.
Подскажите, почему не поднимается гемоглобин? 6 месяцев дочь пила железо "Мальтофер" по 60 капель в день. Нужно ли продолжать приём? Читала, что нужно одновременно с железом принимать фолиевую кислоту и витамин В12. Но врач нам их не прописала. Стоит ли самостоятельно купить витамины и пить? Какие в таком случае комплексы лучше приобрести?
Результаты анализов прикрепляю.
Теги: лабораторные показатели нормы связанные с дефицитом железа
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-29 14:42
Здравствуйте.
В анализах крови имеется гипохромная анемия с признаками железодефицита.
В связи с отсутствием эффекта от препарата железа вам нужно обратиться на прием к гематологу для уточнения вида анемии и ее причины.
Всего доброго.