Низкий ферритин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, плохо себя чувствую. Слабость, усталость, бледность, плохое кровообращение, тахикардия, одышка, сухая кожа, волосы. Были подозрения на анемию, но так как гемоглобин в норме, но на нижней границе, сдала анализы: Железо 26,3 mkM/l(женщины - 10,7-32,2), Ферритин 31,8 ng/mL
(женщ. 10-147), Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 48,1 mkmol/ (44,8 - 71,6). Также есть проблемы с желудно-кишечным трактом, запоры, кандидоз желудка и скорее всего кишечника. Не могу понять ситуацию с ферритином, почему он может быть низкий при нормальном железе?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 декабря 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-18 12:44
Здравствуйте.
Ничего не могу сказать без полного общего анализа крови.)
Платная консультация
Ирина 2017-12-18 12:57
Последний анализ
Ирина 2017-12-18 12:58
Этот сделать немного раньше
Ирина 2017-12-18 13:05
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-18 14:35
По последнему анализу крови- склонность к скрытому состоянию железодефицита. Нормальные цифры сывороточного железа и ферритина.
Показан прием препаратов железа в таблетках в течение 1,5 месяца под наблюдением терапевта.
Лечение кандидоза у гастроэнтеролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-12-19 04:29
Спасибо! А то что само железо ближе к верхней границе нормы не означает что возможно ситуация наоборот с очень даже нормальным его уровнем? И может быть передоз при приеме препаратов?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-19 06:58
Показатель сывороточного железа имеет значение только при соблюдении всех требований при сдаче соответствующего анализа. Почитайте про это в поисковике. А низкая насыщенность эритроцитов гемоглобином четко говорит о наличии железодефицита.
Но мне не интересно убеждать Вас в этом. Вы имеете полное право не прислушиваться к моим рекомендациям.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2017-12-19 08:01
Поняла, спасибо! Не могли бы вы порекомендовать препараты железа, не сильно влияющие на гастрит? К терапевту в своей поликлинике обратиться не могу, к сожалению. Она обычно не слушает, а уж советовать точно ничего не станет, тем более что общий анализ крови она уже видела
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-19 10:56
Это невозможно. На желудок влияют все препараты. А больше или меньше- все сугубо индивидуально и решается методом индивидуального подбора.
Платная консультация
Ирина 2017-12-21 04:06
Здравствуйте, извините за возможно неуместный уже вопрос, но не может ли в моем случае быть ещё и анемия В12?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-21 07:09
Нет, не может. Картина крови при В-12 дефиците противоположная имеющейся.)