Как расценивать результат?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня давно беспокоит сильное истончение и выпадение волос, сильная усталость, периодически субфебрилитет, в основном перед месячными, после них и вовремя я чувствую себя ещё хуже, а так же есть вторичный иммунодефицит(по результатам иммунограммы), началось это состояние вместе с сильным выпадением волос, спустя год как я закончила кормить ребенка грудью, мне посоветовали сдать кровь на ферритин, ранее сдавала только сывороточное железо и общий анализ, в котором гемоглобин был в пределах нормы (118-136), сывороточное железо-7.7, пришли результаты ферритина, читала, что многие гематологи пишут, что настоящая норма ферритина от 50 и выше, подскажите, как расценивать результат, есть ли у меня скрытая анемия?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-10 10:39
Здравствуйте.
Анемия не может быть скрытой. Она или есть, или ее нет. Нормальный гемоглобин говорит об отсутствии анемии.
А вот о наличии состояния скрытого железодефицита можно судить по полному общему анализу анализу крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-04-11 16:25
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Я сегодня сдала общий анализ крови, прокомментируйте пожалуйста, и нужно ли мне все таки пить железо? Не критично ли, что снижен показатель rdw-sd?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-12 09:09
-прием препаратов железа в настоящее время не показан
-показатель далек от критичного.
Платная консультация
Светлана 2018-04-12 16:28
Спасибо