Как поднять гемоглобин с ферритином

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Мне 36 лет. В ноябре у меня начали выпадать волосы очень сильно, звон в ушах и иногда потемнение в глазах присутствовало. Гемоглобин сдала, он был, 114, (норма 118-150) ферритин, 17, 34 (норма 11-320). Начала пить тотэму в декабре, сдала анализы в феврале гемоглобин, ток 120, ферритин,20.3. Перешла на феррумлек в таблетках по 2 таблетки в день. Спустя месяц сдала анализы гемоглобин 122, ферритин 23,4. Хотя сдавала в феврале анализы в другой лаборатории на анемию, результаты другие сывороточное железо-18,8 мкмоль/л(5,8-34,5), ОЖСС 66,2 мкмоль/л (45,0-63,0), Фолаты 33,0нг/мл (3,0-17,0), Ферритин -33,9 нг/мл (15-150), Трансферрин -2,9 г/л (2,5-3,8), Гемоглобин-126 г/л (117-155) Латентная железосвязывающая способность 47,4 мкмоль/л. (24,2-70,1) Железо усваивается медленно, мж оно плохо усваивается из ЖКТ, и нужно ввести препарат внутривенно, как об этом и говорится в инструкции. Но наш врач, сказал, все нормально все хорошо, нормальный гемоглобин, не надо вообще пить железо. Но я же вижу, что оно поднимается с трудом, на нижнем пороге за 3.5 месяца. Что делать то. Один врач сказал, что это ненормально, что если я брошу пить гемоглобин упадет, другой сказал, что это скрытый железодефицит, третий что все норм и ничего ничо пить (но это вообще никакого доверия не вызывает). Мж что подскажите.
Теги: ферритин 17, гемоглобин 122
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-13 20:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
По приведенным показателям нет данных как за анемию, так и за скрытый железодефицит.
Показаний для приема препаратов железа в настоящее время нет.
Всего доброго.