Низкий уровень ферритина, тромбоцитов, эозинофилов

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, в 2006 году было удаление аденокарциномы в сигмовидном отделе кишечника с полной регрессией. С 2017 года беспокоил пониженный гемоглобин (118-120) и лейкоциты (3,7). Для исключения рецидивов делал гастро и колоноскопию, без патологий. В сентябре 2020 после положительного анализа на скрытую кровь, вновь прошел гастро и колоноскопию (без патологий), врач назначил анализы крови - результат В12-141 (ниже нормы от 200), фолиевая кислота 9.16 (норма), РЭА 1.02 (норма), СА 19-9 2.2 (норма), С-реактивный белок 0.4 (норма), ревматоидный фактор 0.6 (норма), железо сывороточное 3.1 (ниже нормы от 11.6), трансферрин 3.05 (норма), ферритин 9 (ниже нормы от 20). Местный гемотолог поставил диагноз анемию смешанного генеза легкой степени, назначил прием тардиферона и ангиовита. После приема курса удалось поднять уровень гемоглобина до 140, В12 - 223, железа сывороточного -16.2, лейкоцитов до 4.44, но уровень ферритина остановился на отметке 18. При этом понизилось количество тромбоцитов до 127 (при норме от 150) и уровень эозинофилов 0 (при норме от 0.03). Потом сам пропил курс препарата Гема-Плекс 90 табл., включил в рацион печень, гемоглобин поднялся до 152, но уровень ферритина не поднимается выше 18 единиц. Я так понимаю, что железо не откладывается в депо организма, возможно из-за невозможности всасывания кишечником после оперативного вмешательства. Хотел бы услышать ваш профессиональный ответ, необходимо ли пытаться и дальше повышать уровень ферритина (возможно капельницами) и не опасно ли это при таком гемоглобине? Почему упал уровень тромбоцитов после приема железа? Стоит ли беспокоится нулевых значений эозинофилов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-18 16:17
Здравствуйте.
В анализе имеется латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Показан прием препарата внутрь, показаний для применения в инъекционных формах нет.
Уровень тромбоцитов нужно определять по методу Фонио. Операция на толстой кишке не может повлиять на всасывание железа в тонком кишечнике.
Всего хорошего.
Платная консультация
Константин 2021-12-18 21:30
Спасибо за оперативный ответ. В нашем городе нет толковых специалистов. Какой препарат вы бы порекомендовали и до каких значений ферритина? Вот, кстати анализы до начала лечения. Каковы причины латентной анемии при нормальном питании с присутствием мяса?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-19 06:19
-мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день
-до нормальных значений- нормы смотрите в анализе, и до нормальных эритроцитарных индексов
-причины- явные или скрытые кровопотери
-не стоит так унижать врачей своего города.
До свидания.
Платная консультация
Константин 2021-12-19 14:52
Спасибо за ответ. Я живу в городе, где на 150 тыс. Населения всего один врач гематолог. Хотелось бы услышать мнения других специалистов. Я и не могу понять, явных кровотечений нет, скрытые тоже не выявили гастро и колоноскопия. Какие обследования еще пройти? Просто на аналогичные вопросы по уровню ферритина вы отвечали, что анемии нет, да и местные врачи не видят проблемы в низком ферритине при нормальном гемоглобине и сывороточном железе. На данный момент только MCV 79.1 ниже нормы, тромбоциты и ферритин. Мне принимать мальтофер, чтобы MCV пришел в норму или ферритин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-19 18:44
Вам и не нужен гематолог. Выявление и лечение железодефицита проводится терапевтом. Скрытые кровопотери так просто не выявляются. Насчет приема препаратов железа я уже отвечал- принимать до нормы ферритина и нормы эритроцитарных индексов.