Понизились тромбоциты на 130

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в июне месяце сдавала анализ крови. Показатели были такие холестерин 5,4, сывороточное железо 5,5. Гемоглобин 112. Гемотокрит 34, эритроциты 4,13, тромбоциты 301, лейкоциты 5,7. СОЭ 10. Принимала мальтофер. В сентябре месяце пересдала анализы. Холестерин 6.2, сывороточное железо 19.8. Гемоглобин 126, эритроциты 4,5. Тромбоциты 172, лейкоциты 9,2, тромбокриты 0,13. СОЭ 5. Беспокоит количество тромбоцитов, которые упали за 3 месяца на 130, а также количество лейкоцитов и тромбокритов. Кроме того принимаю припараты Беталок зок (утренняя тахикардия). И адаптол и тералиджен (из за затяжного стресса) Кроме того стала бледная кожа на теле. Сильно белею руки и проступают на ладонях синие капилляры.
Каковы могут быть причины таких кровяных показателей.
Теги: тромбоциты 130
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-09 20:15
Здравствуйте.
Кроме купированной железодефицитной анемии, все колебания показателей в пределах нормы.
Нет никакого повода для беспокойства.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-09-10 11:54
Спасибо за ответ, но у меня ещё есть вопросы:
1. что такое купированная железодефицитная анемия?
2. Почему могли упасть показатели тромбоцитов? И не страшно ли, что было 301, а стало 170? И что мне с ними делать дальше? Ведь норма не менее 180? Вдруг будут и дальше падать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-11 08:46
1- излеченная
2- это нормальные колебания, ничто никуда не "упало". Норма от 150 тысяч. Ничего не нужно делать.
Платная консультация
Екатерина 2018-09-11 09:56
Уважаемый Александр Борисович! Спасибо Вам за ответы. У меня ещё по этому поводу вопросы:
1. А когда нужно будет пересдать анализы, чтобы посмотреть не упал ли ещё уровень тромбоцитов? И после какого показателя надо бить тревогу?
2. И анализ на сывороточное железо я сдавала не прекращая приема препарата Мальтофер. На сколько из-за этого результат может быть ложным? И сколько времени не надо принимать препараты железа, чтобы результат был точнее?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-11 19:07
1. Я не вижу показаний для этого
2. Трудно сказать. Может быть. Меня этот показатель волнует намного меньше гемоглобина и эритроцитов. Если хотите проверить, то 2 недели не следует принимать железо, но и кроме того, те же 2 недели, не есть пищу, содержащее 2-х валентное железо- мясо, птицу, рыбу. Не считаю, что это Вам нужно в принципе.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2018-09-12 08:04
Уважаемый Александр Борисович! Спасибо Вам за достаточно полные ответы. И у меня к Вам последние вопросы:
1. могут ли на уровень тромбоцитов повлиять такие препараты как тералиджен и адаптол? Я принимаю их по назначению врача уже 1.5 месяца.
2. А теперь мне прописали в добавок к ним ещё и золофт. А у него в побочных эффектах написан, что он может вызвать тромбоцитопению. Стоит ли мне с моим низким уровнем тромбоцитов принимать его?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-12 12:23
Вы меня так и не услышали.
1. У Вас НОРМАЛЬНЫЙ уровень тромбоцитов. О каком влиянии можно говорить при нормальном показателе?
2. У Вас НОРМАЛЬНЫЙ уровень тромбоцитов. Вам можно всё, как и всем другим людям.)
Платная консультация
Екатерина 2018-09-12 13:58
Александр Борисович! Спасибо Вам огромное за Вашу консультацию.