Пожалуйста, помогите разобраться с результатом

Спрашивает: Белоснежка
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. В октябре 2017 года я обратилась к врачу с жалобами на постоянную усталость, быструю утомляемость, сонливость и одышку даже при незначительных нагрузках. Врач направила сдавать анализы. В ОАК обнаружилось снижение уровня Hb (а также всех показателей, которые с ним связаны). Далее я сдала кровь на уровень железа и ферритина-ниже нормы. Врач, поставив диагноз хроническая железодефицитная анемия сложного генеза тяжелой степени, назаначила капельницы 3 «Феринжект». Спустя месяц после последней капельницы я сдала повторные анализы: гемоглобин 123 (был 77), железо 15,9 (было 2,6), ферритин 140 (был 4,6). Доктор сказала, чтобы я не переживала из-за повышенного ферритина, т. к. он ещё не распределился и чтобы я сдала повторный анализ ещё через месяц, что я и сделала. В новых анализах гемоглобин 136, железо 11,4, а ферритин 33 (но! Когда пришёл результат ферритина я обратила внимание, что кровь была сдана 24 числа, а была взята в работу 29! Не знаю, могло ли как-то это сказаться на показателе). Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что показатель за месяц так сильно изменился? Заранее спасибо
Теги: фериджект
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-30 12:40
Здравствуйте.
-сказаться на показателе не могло
-показатели вполне закономерны.
Всего доброго.
Платная консультация
Белоснежка 2018-02-01 18:03
Добрый день. Тоесть это вполне нормально (такое снижение ферритина)? И то что уровень гемоглобина вырос совсем незначительно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-01 18:46
У Вас нормальный гемоглобин и ферритин. Что Вас не устраивает?!