Повышенные моноциты

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, Александр Борисович. Прошу Вас помочь и подсказать в каком направлении искать проблему и причину, уже несколько лет постоянно повышенны Моноциты от 9 до 11 единиц, а также тромбоциты всегда под верхнюю границу. В анамнезе имеются IGg ВЭБа, герпеса и Цитомеголовирус, в IGm немпереходящие. Несколько раз проводила противовирусную терапию, но долго и стойкого эффекта по снижению моноцитов не удавалось достичь. Врачи разных специальностей, говорят разное по этому поводу, кто то говорит постоянная вирусная нагрузка, кто то говорит воспалительный процесс хронический. Уже не знаю что и делать, самочувствие оставляет желать лучшего. Подскажите что делать с этим и как улучшить самочувствие и показатели.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-10 13:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас совершенно нормальный анализ крови, абсолютное значение моноцитов в норме, тромбоциты в норме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2022-02-10 16:34
Еще раз здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Получается нет хронического источника вируса или инфекции в организме, я правильно Вас понимаю? И еще один вопрос если можно? По результатам данного анализа анемии нет? Потому как анализ на ферритин и железо в лабораторных диапазонах но все таки снижен. Ферритин 17, железо 14,8.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-10 21:00
-в анализе крови норма, имеющиеся отклонения не говорят о наличии какой-либо патологии
-нет, анемии нет. Гемоглобин, эритроциты и показатели всех эритроцитарных индексов в норме. Прием препаратов железа не показан.
До свидания.