Тромбоциты 373

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, перенесенная болезнь Пертеса
Здравствуйте, доктор! Сдавала общий анализ крови, без причин - для профилактики. Были выявлены небольшие отклонения, особенно беспокоят тромбоциты. Может ли такое значение показателя говорить о каких-то проблемах? В разных лабораториях использовуют разные референсные значения, какая все же норма тромбоцитов для женщин?
В день сдачи крови обострился хронический тонзиллит, могло ли это повлиять на результат?
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-31 13:19
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
При наличии отклонений в анализе крови, выполненном на гематологическом анализаторе, следует сдавать анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом. До этого делать какие-то предположения и выводы не следует. Ручной подсчет позволит избежать погрешностей подсчета анализатора.
Так что не следует обсуждать имеющиеся показатели. А норма тромбоцитов при ручном подсчете- от 150 до 400 тысяч (по методу Фонио или в камере Горяева).
Всего доброго.