Пониженный гемоглобин при нормальном уровне железа и ферритина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Сдавала сегодня анализ крови, так как чувствую сильную слабость в последнее время, тахикардия замучила и отдышка. Месяц назад была нехватка железа и ферритина. Железо было 5, ферритин 11. Сейчас эти показатели вошли в норму. Железо 9, ферритин 16. Но гемоглобин, как ни странно, 113. Эритроциты в норме, все показатели в норме, кроме гемоглобина и гематокрита. Еще немного повышены моноциты, но я недавно болела. Витамин Б12 в норме. Соэ 6. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что гемоглобин низкий при нормальном ферритине? Очень переживаю, не знаю, по какой причине такой показатель именно гемоглобина. Могут ли вирусные инфекции на это влиять? Так получилось, что переболела 3 раза почти подряд. Сначала ларингит был, потом простуды. Несколько лет назад была железодефицитная анемия, но скрытая, гемоглобин ниже 120 не опускался, что тревожит меня еще больше. Заранее спасибо за ответ.
Теги: низкий гемоглобин и нормальный ферритин, низкий гемоглобин при нормальном железе, низкий гемоглобин при нормальном железе и ферритине
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

17 ответов

Мария 2017-07-19 19:30
Прилагаю полный анализ
Наименование теста Результат Единицы измерения Референсный интервал
Биохимия
Железо 9.2 мкмоль/л 6.6 - 26.0
Латентная железосвязывающая способность 47.5 мкмоль/л 20.0 - 62.0
Иммунохимия
Ферритин 16.1 нг/мл 13.0 - 150.0
Гематология
Лейкоциты 6.78 10*9/л 4.00 - 10.00
Эритроциты 4.01 10*12/л 3.80 - 5.10
Гемоглобин 113 г/л 117 - 155
Гематокрит 34.3 % 35.0 - 45.0
Средний объем эритроцитов 85.5 фл 81.0 - 100.0
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 28.2 пг 27.0 - 34.0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 32.90 г/дл 32.00 - 36.00
Тромбоциты 227 10*9/л 160 - 400
Нейтрофилы (%) 59.6 % 34.0 - 71.0
Лимфоциты (%) 24.0 % 19.3 - 51.7
Моноциты (%) 14.0 % 4.7 - 12.5
Эозинофилы (%) 2.1 % 0.0 - 5.8
Базофилы (%) 0.3 % 0.0 - 1.2
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 6 мм/ч 1 - 25
Рассчитанная ширина кривой распределения эритроцитов, коэф. Вариации 14.30 % 11.60 - 14.40
Ретикулоциты 5.00 %% 2.00 - 21.00
Иммулайт
Витамин В12 260.00 пг/мл 193.00 - 982.00
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-19 19:37
Здравствуйте.
Вполне может быть и, честно говоря, я не вижу никакого повода для волнений. У Вас легкая гипохромная анемия, а ферритин нормальный, потому что это очень неточный анализ и сдается он при условии четкой и длительной подготовки, также, как и сывороточное железо. Ориентируйтесь на гемоглобин и эритроциты ручного, а не машинного подсчета, тогда не ошибетесь, это наиболее важные показатели. А сейчас Вам показан прием препаратов железа под контролем вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-07-19 19:43
Огромнейшее вам спасибо. При таких показателях сильная слабость, тахикардия и одышка - допустимое явление? А то я очень расстроилась и надумала уже всяких ужасов, потому что в прошлый раз анемия прошла почему-то в скрытой форме без понижения гемоглобина. Она каждый раз может проявляться по-разному?
Мария 2017-07-19 19:47
Если бы, не дай Бог, были внутренние кровотечения или другие весомые проблемы, это бы на анализе отразилось гораздо хуже? Заранее извиняюсь за назойливость. Это последние вопросы, которые меня волнуют. Просто наш доктор в отпуске, а она одна на весь город. Изведусь вся. Заранее вам огромное спасибо и извините за назойливость.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-19 20:21
Если бы были весомые проблемы, Вы находились бы сейчас в стационаре.
Только женщины способны изводиться беспричинно. Наверное, других проблем нет. Извините, но Вы несете ерунду. Анемия она или есть, или ее нет. Скрытых форм анемии не бывает.
Все, закончили. Иначе это надолго.
Всего хорошего.
-4
Платная консультация
Мария 2017-07-19 20:45
Под скрытой я имела в виду когда гемоглобин в норме 120, а ферритин с железом были очень низкие, при этом сил не было совсем. Огромное спасибо Вам за помощь и ответы! Буду лечиться!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-19 21:15
При таком гемоглобине нельзя говорить об анемии только потому что ее нет. Не скрытой, не явной.)
-1
Платная консультация
Светлана 2019-04-19 12:53
Доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться в анализах и тактике дальнейшего поведения. В последнее время чувствую постоянную слабость, сонливость, головокружения. Сдала кровь на различные показатели общий биохимию гормоны. Из того, что не в норме это сывороточное железо 3,2; ферритин 6,4; базофилы%1,3; базофилы 0,08, а ещё цветовой показатель 0,71. При этом гемоглобин 120, соэ2, лейкоциты 6 и остальное в норме. В августе перенесла операцию на кишечнике, удаляли полип. Тогда гемоглобин был 96, после операции. Я была у терапевта, который сказал, либо где-то кровь вытекает либо что-то «пожирает» мою кровь! Я была в шоке! На вопрос, что с этим делать, сказал пить сорбифер длительно. Я спросила про может уколы будут эффективнее, он сказал: да все равно все вытечет! Нужно искать куда кровь уходит. А как искать? Сплошные предположения. Извините за подробности, но в туалет я хожу без крови, десна не кровоточат, разве что месячные довольно обильные, особенно первые 2дня, но так было всегда. С другой стороны я на ферритин раньше и не сдавала, только на гемоглобин внимание обращала. Помогите! Подскажите как дальше действовать? Заранее Вас благодарю!
Светлана 2019-04-19 16:10
Доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться в анализах и тактике дальнейшего поведения. В последнее время чувствую постоянную слабость, сонливость, головокружения. Сдала кровь на различные показатели общий биохимию гормоны. Из того, что не в норме это сывороточное железо 3,2; ферритин 6,4; базофилы%1,3; базофилы 0,08, а ещё цветовой показатель 0,71. При этом гемоглобин 120, соэ2, лейкоциты 6 и остальное в норме. В августе перенесла операцию на кишечнике, удаляли полип. Тогда гемоглобин был 96, после операции. Я была у терапевта, который сказал, либо где-то кровь вытекает либо что-то «пожирает» мою кровь! Я была в шоке! На вопрос, что с этим делать, сказал пить сорбифер длительно. Я спросила про может уколы будут эффективнее, он сказал: да все равно все вытечет! Нужно искать куда кровь уходит. А как искать? Сплошные предположения. Извините за подробности, но в туалет я хожу без крови, десна не кровоточат, разве что месячные довольно обильные, особенно первые 2дня, но так было всегда. С другой стороны я на ферритин раньше и не сдавала, только на гемоглобин внимание обращала. Помогите! Подскажите как дальше действовать? Заранее Вас благодарю!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 17:27
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал общего анализа крови и нормально сформулируйте свои вопросы для получения ответов на них.
Платная консультация
Светлана 2019-04-19 19:26
Хотела узнать как исправить ситуацию с кровью и нужно ли ее исправлять? Так как врач, к которому я ходила сказал, что «что то пожирает мою кровь». Кроме сорбифера ничего не назначили и к какому специалисту ещё обратиться не сказали. Может быть уколы будут эффективнее? Что Вы скажите? Заранее благодарю!
Светлана 2019-04-19 19:27
Ещё одна страничка
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 22:32
В анализе явления скрытого железодефицита на фоне обильных месячных. Показан прием сорбифера под наблюдением вашего терапевта и контролем общего анализа крови.
Никаких других мероприятий по лечению и обследованию не требуется.
До свидания, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Платная консультация
Светлана 2019-04-19 23:12
Александр Борисович! Огромное спасибо!
Екатерина 2019-10-24 19:10
Здравствуйте! Назначили пить тотему неделю по 1капсуле 3 раза в день, потом по 1 капсуле 2 раза в день две недели.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-24 23:03
Здравствуйте.
Странно, я не знаю такой формы выпуска препарата тотема.