Направление на онко-анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, справочно, могут ли указывать на онкологию анализы: гемоглобин 100, эритроциты 2,53, сывороточное железо 19,3? Мужчина, 75. Спрашивает дочь. Назначены соответствующие анализы крови, я все понимаю, что надо слушаться лечащего врача, но очень помогло бы узнать ответ. Страшно. : (
Заранее большое спасибо.
С уважением.
Категория: Онколог

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-27 07:20
Здравствуйте! На вид все признаки железо-дефицитной анемии, а не онкологии. Проконсультируйтесь с врачом-гематологом, чтобы назначил лечение препаратами железа или сами можете их приобрести в аптеке, например "Феррум-Лек" или "Сорбифер". По 1 таблетке 2 раза в сутки. Единственное, что вас не должно пугать, после лекарств будет черный стул.
Платная консультация
Наталья 2016-09-27 07:20
Тромбоциты 206, лейкоциты 4,0, сегмент. Нейтрофилы 60,3, лимфоциты 32,8, моноциты 6,9, СОЭ 7.
Наталья 2016-09-27 07:24
Уважаемый Алексей Александрович, отдельное большое спасибо Вам за возможность получить такой оперативный ответ!
Скажите, пожалуйста, 19,3- это нормальный уровень железа? Насколько необходимо при нем принимать таблетки железа? Есть склонность к запорам.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-27 09:59
Укажите в каких единицах у вас производили измерение сывороточного железа?
Платная консультация
Наталья 2016-09-27 21:14
Мкмоль/литр.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-28 11:53
Простите, что сразу не спросил в каких единицах измеряли. В таком случае это не железо-дефицитная анемия у вашего отца, но точно анемия. Возможно, что даже аутоиммунная гемолитическая анемия, если нет ни каких признаков кровотечения. Чтобы исключить ее, необходимо проверить кровь на пробу Кумбса, биллирубин (прямой непрямой и общий), уровень ретикулоцитов и сделать мазок крови на стекло, а так же общий анализ мочи, на наличие крови и биллирубина. После чего со всеми результатами проконсультироваться с врачом-гематологом. Каков цветовой показатель?
Платная консультация
Наталья 2016-09-29 07:06
Уважаемый Алексей Александрович, огромное Вам спасибо за подсказку, что делать дальше. К сожалению, по поводу цветового показателя ничего сказать не могу- этого результата нет на руках в заполненном бланке анализов. Не сочтите за труд, скажите, пожалуйста, уровень ретикулоцитов относится к анализам крови и делается отдельно или входит в биохимию или ОАК?