Высокие тромбоциты при низком ферритине и повышенном МНО

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: Низкий ферритин высокие тромбоци
Хронические заболевания: Анемия, состояние после удаления матки (1 год), 3 недели ковида
Здравствуйте, мне 48 лет, анализ крови показал тромбоциты 427 (норма 180-320), Д-димер 19, ферритин 3,7(!) гемоглобин 110. понижено количество гемоглобина в эритроцитах, цветовой показатель. Врач выписала ксарелто по 10мг, но коагулограмма показала протромбиновое время 13,1 + (реф. Зн. 9,4-12,5) и МНО 1,18++ (0,8-1,14) Врач ксарелто не отменила, как быть? Анализы сдавала до приема препарата. Теперь не могу понять, начинать пить или не стоит. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-22 20:21
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия легкой степени и компенсаторный тромбоцитоз.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для выявления ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Для приема ксарелто показаний нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2021-01-22 21:42
Благодарю! Врач побоялась назначать препараты железа (вероятно, при ковиде), в городе нет гематолога, а терапевты не всегда компетентны в этом вопросе. Смущают некоторые непривычные симптомы: постоянное покалывание в конечностях, закладывает уши, пониженое давление (103/68, 107/70) Раньше пила сорбифер дурулес, Возможен дефицит В12 (прежде падал гемоглобин до 60 и анализы подтверждали нехватку этого витамина). Есть смысл его сдать или можно поколоть В12 + фолиевую с железосодержащим препаратом? Не повысит ли это свертываемость на фоне ковида (4-я неделя) Пью цинк, селен, вит. С, стоит их отменять? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-23 07:14
Принимайте сорбифер и проколите В12, если имеются такие показания. Со свертываемостью ничего не будет. Прием микроэлементов можете продолжать, витамина С достаточно в сорбифере.