Повышена СОЭ и очень низкий ферритин

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У меня 3 вопроса.
1. Год назад стал падать гемоглобин до 112-114 (подозреваю, что от обильных месячных) и был выявлен низкий ферритин - 5. После трехмесячного курса сорбифера гем-н стал нормальным, ферритин повторно не сдавала. После этого терапевт назначил сорбифер только раз в месяц после месячных 7-10 дней, что я и делала. Через год я сдаю анализ и вижу, что гем-н в норме (анализ прилагаю), а ферритин также низкий - 6. Что с этим делать? Нужно ли поменять препарат? Правильно ли в моем случае принимать только после месячных?
2. В анализе сильно повышена СОЭ. В прошлом году при низком гемоглобине СОЭ повышалась до 20-22, но после нормализации гемоглобина пришла в норму. Сейчас же СОЭ повышена, хотя все остальные показатели нормальны.
О чем это может говорить? На данный момент я здорова, орви не было, по гинекологии все проверено (узи, мазки, гормоны в норме). Есть маленькие узлы в ЩЖ, но гормоны в норме. Хронич. Заболеваний нет. Узи брюшной полости, гастроскопию, колоноскопию делала год назад, тогда было все в норме. Может ли это быть сигналом онкологии? Что проверить?
3. Уже несколько лет всегда немного повышены лимфоциты до 40-44 при норме до 37. О чем это говорит?
Спасибо заранее за ответы.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

2 ответа

Лика 2019-11-26 08:28
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-26 14:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-нужно лечиться по этой же схеме, в анализе признаков железодефицита нет
-если причина анемия ясна- обильные месячные- и вы полностью обследованы, то показано только динамическое наблюдение ваших терапевта и гинеколога
-подобные отклонения вполне допустимы в норме.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь, до свидания.