Помогите подобрать препарат. Низкий ферритин, при нормальном гемоглобине

Спрашивает: Сайли
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать хороший препарат. Чтобы повысить ферритин. Результаты анализов в изображениях
Ферритин (Ferritin) 5,57 нг/мл муж: 20,0 - 250,0 нг/мл; жен: 10,0 - 120,0 нг/мл
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-23 16:02
Здравствуйте.
А чем Вам мешает показатель ферритина?
По общему анализу крови нет анемии, нет никаких признаков скрытого железодефицита. Не вижу никакой необходимости в приеме препаратов железа, соответственно и воздействия на цифру ферритина.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Лиана 2018-01-29 19:56
Спасибо за ваш ответ. Но: Я сдала анализ на скрытые анемии, потому что были подозрения давно на неё т. к. хотелось кушать мел, бумагу, были ломкие волосы, ногти, общая слабость. Показало низкий ферритин, в результатах было написано что он должен быть 10-120, а у меня 5,57. Я пошла к терапевту, она сказала что у меня анемия и прописала препарат Ферро Фольгамма, к гематологу не направила. Поэтому я решила написать Вам сюда, уточнить по поводу препарата. И даже предположить не могла что ничего принимать не нужно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-29 20:52
Не бывает скрытых анемий. Она или есть, или ее нет. Ваш гемоглобин и эритроциты говорят о её отсутствии. Бывает состояние скрытого железодефицита. У Вас нет и его, так как тот же общий анализ говорит о нормальном содержании гемоглобина в эритроците. Трактовать иначе эти показатели невозможно. Поэтому препараты железа Вам не нужны. Более того, при отсутствии показаний они могут принести только вред.
Всего доброго.