Понежено железо, высокая соэ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, миома матки, узловой Зоб щитовидной железы
Здравствуйте, у мамы постоянно низкий гемоглобин. На данный момент пьёт мальтофер месяца 2. гемоглобин поднялся, а железо нет. Что делать? Какие анализы сдать, и соэ не падает 2 месяца. В июле была 22, сейчас 24.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-01 15:11
Здравствуйте.
Продолжать прием мальтофера еще месяц. И обратитесь к своему терапевту для осмотра и обследования с целью определения причины анемии. Обычно это консультация гинеколога, ФГС, колоноскопия и далее по решению вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2021-09-01 15:19
Мама проходила ФГС неоднократно, кроме поверхностного гастрит ничего не находят. У гинеколога наблюдается постоянно, т. к. есть миома матки, но она маленьких размеров, врач сказала, что не будет от неё анемия, и есть эндометриоз, неоднократно делали чистки. Теперь вроде как лучше, а железо все рано низкое.
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-01 18:58
Гинеколог нужен для исключения гипер- и полименореи. И при необходимости их лечения.
Платная консультация
Вероника 2021-09-01 19:13
Да, у мамы месячные очень обильные, если я правильно поняла Вас. Это может привести к анемии? Обильные очень месячные уже несколько лет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-01 22:17
Конечно. Это самая частая причина у женщин.
Платная консультация
Вероника 2021-09-01 22:45
Спасибо большое!
Вероника 2021-09-01 22:47
Доктор, а что по поводу соэ? Мама не болела простудами и тому подобное и не болеет. А уже два месяца держится.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-02 06:55
На фоне такой гинекологической патологии такая СОЭ не критична.