Постоянно низкий гемоглобин

Спрашивает: Masha78
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, у меня уже примерно 7 лет низкий гемоглобин, в среднем где-то 90. Когда начинала искать проблему, обследовалась, делала рентген желудка, кишечника, все нормально, жалоб тоже нет, по гинекологии проблем нет, кроме небольшой кисты на шейке матки, легкие - флюрография, рентген, регулярно, все в норме. Как говорила гематолог, плохое питание, плохо усваивается пища, может быть обильные месячные, но они раньше несколько лет назад были более обильными, сейчас цикл 23-25 дней, идут где-то 3-4 дня, не сказать что слишком обильно, но немало, бывают иногда сгустки. Назначали мне прокалывать витамины В1, результат был, гемоглобин поднимался до 120, чуть выше, но через несколько месяцев все снова опускалось. Сейчас я переехала в другой город, здесь врачи спрашивают, кто вам поставил диагноз и кто назначал витамин В1? Но как такового диагноза - какая анемия мне наверно и не ставили, я не помню. Здесь врачи назначают просто таблетки с железом, я пробовала сорбифер, ферретаб, мне от них плохо желудку уже через несколько дней. Подошел мальтофер, я его по месяцу раза два пропивала, но не проверяла, поднимал ли он мне гемоглобин. Начинала принимать, естественно, после сдачи крови и низких показаний гемоглобина. Подскажите, как мне правильно лечиться, что и с какой периодичностью принимать, жить с таким гемоглобином я привыкла, хожу, двигаюсь, зарядку делаю, но ведь от этого и иммунитет может быть низкий, бывают проблемы с горлом, сейчас ВПЧ кондиломы появились. Прилагаю результаты развернутого анализа крови, сдавала недели полторы назад. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-30 06:15
Здравствуйте.
По обследованию. Вам нужно пройти полное обследование, начиная от гинеколога и УЗИ щитовидной железы до колоноскопии под руководством своего терапевта.
В лечении. Мальтофер по таблетке 2 раза в день до нормализации гемоглобина. На это обычно уходит 1- 1,5 месяца, тогда нужно сдать анализ крови и этим доказать, что гемоглобин в норме. После нормализации продолжить прием мальтофера в той же дозировке в течение 2 месяцев для наполнения железом депо в организме, которые сейчас пусты.
Подтвердить вновь общим анализом крови.
После этого прием мальтофера по 4- 5 дней в каждый менструальный цикл ежемесячно до менопаузы. Если Вы прервете лечение- опять появится анемия.
Всего доброго.
Платная консультация
Masha78 2017-07-01 00:40
Спасибо доктор! Все обследования проходила, и щитовидную железу, и рентген кишечника, и гинекологию, значит сделаю как вы рекомендуете, по этой схеме с контрольной сдачей анализа крови. Один момент - мальтофер не повлияет на желудок, если его так долго принимать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-01 08:09
Люди принимают и дольше. Будут боли- прикроете желудок ранитидином или омепразолом, гарантий нет.
Платная консультация
Masha78 2017-07-01 14:12
Я поняла, спасибо! А можно будет вам отправить результаты по крови после месяца приема мальтофера?
Masha78 2017-08-26 18:34
Здравствуйте! Как вы и говорили я пью мальтофер 2 таб. В день, сдала контрольный анализ после двух месяцев приема препарата. Посмотрите пожалуйста, результаты прикрепляю. Теперь мне пить мальтофер еще 2 месяца в такой же дозировке и потом при месячных 4-5 дней. Так? Может какие корректировки будут от вас. Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-26 19:33
Здравствуйте.
Я поздравляю Вас с хорошей динамикой. Да, продолжать именно так. Мои рекомендации без изменений.
Всего доброго.
Платная консультация
Masha78 2017-08-27 02:45
Спасибо за ответ! Все таки мальтофер еще месяц пропить и сдать анализ или два? 117 гемоглобин после двух месяцев приема таблеток.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-27 08:32
Контроль общего анализа крови еще через два месяца приема мальтофера.)