Постоянно низкий гемоглобин
Спрашивает: Masha78
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, у меня уже примерно 7 лет низкий гемоглобин, в среднем где-то 90. Когда начинала искать проблему, обследовалась, делала рентген желудка, кишечника, все нормально, жалоб тоже нет, по гинекологии проблем нет, кроме небольшой кисты на шейке матки, легкие - флюрография, рентген, регулярно, все в норме. Как говорила гематолог, плохое питание, плохо усваивается пища, может быть обильные месячные, но они раньше несколько лет назад были более обильными, сейчас цикл 23-25 дней, идут где-то 3-4 дня, не сказать что слишком обильно, но немало, бывают иногда сгустки. Назначали мне прокалывать витамины В1, результат был, гемоглобин поднимался до 120, чуть выше, но через несколько месяцев все снова опускалось. Сейчас я переехала в другой город, здесь врачи спрашивают, кто вам поставил диагноз и кто назначал витамин В1? Но как такового диагноза - какая анемия мне наверно и не ставили, я не помню. Здесь врачи назначают просто таблетки с железом, я пробовала сорбифер, ферретаб, мне от них плохо желудку уже через несколько дней. Подошел мальтофер, я его по месяцу раза два пропивала, но не проверяла, поднимал ли он мне гемоглобин. Начинала принимать, естественно, после сдачи крови и низких показаний гемоглобина. Подскажите, как мне правильно лечиться, что и с какой периодичностью принимать, жить с таким гемоглобином я привыкла, хожу, двигаюсь, зарядку делаю, но ведь от этого и иммунитет может быть низкий, бывают проблемы с горлом, сейчас ВПЧ кондиломы появились. Прилагаю результаты развернутого анализа крови, сдавала недели полторы назад. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-30 06:15
Здравствуйте.
По обследованию. Вам нужно пройти полное обследование, начиная от гинеколога и УЗИ щитовидной железы до колоноскопии под руководством своего терапевта.
В лечении. Мальтофер по таблетке 2 раза в день до нормализации гемоглобина. На это обычно уходит 1- 1,5 месяца, тогда нужно сдать анализ крови и этим доказать, что гемоглобин в норме. После нормализации продолжить прием мальтофера в той же дозировке в течение 2 месяцев для наполнения железом депо в организме, которые сейчас пусты.
Подтвердить вновь общим анализом крови.
После этого прием мальтофера по 4- 5 дней в каждый менструальный цикл ежемесячно до менопаузы. Если Вы прервете лечение- опять появится анемия.
Всего доброго.