Низкий гемоглобин, высокое СОЭ

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 16.5
Хронические заболевания: В анамнезе синдром холестаза, застойная гастропатия. Обследовался на гепатиты, гельминты, микросомы печени и почек, антинуклеарные антитела, митохондриальный антиген, альфафетопротеин, хеликобактер и мн.другое - всё в норме.
Здравствуйте, подскажите какой вид анемии это может быть? Нужно ли принимать препараты железа или можно поднимать гемоглобин железосодержащей диетой? Примерно пол-года назад перенёс кровотечение из язвы 12-перстной кишки. Прилагаю анализы от 29.01.2015 (в файлах).

Анализ от 25.03.2015г. на яндекс диске, поскольку формат из лаборатории "Синэво" невозможно прикрепить:

https://yadi.sk/i/IyDT0k0HffDby
Теги: низкий гемоглобин и высокое соэ, низкий гемоглобин и высокое соэ причины
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-01 08:14
Здравствуйте.
По данным анализов, я не вижу признаков железодефицитной анемии, соответственно и необходимости принимать препараты железа. Анемия нормохромная, с микроцитами, почему-то не сделаны ретикулоциты, а очень даже напрасно, умеренно увеличен билирубин и печеночные ферменты. Я поискал бы гемолитическую анемию, какую- не могу сказать без беседы и осмотра, обязательно динамику ретикулоцитов, измерение диаметра эритроцитов, УЗИ печени и селезенки, покопался бы, нет ли подобного среди родственников. Первое, что приходит в голову- это врожденная микроцитарная гемолитическая анемия, но это только догадки. И мне не ясно, почему этим диагностическим поиском не занимаются в условиях гематологического отделения?
Удачи.
Платная консультация
Станислав 2015-04-01 09:10
Спасибо огромное за быстрый ответ! К гематологу нас даже не направляли, в течение двух лет нам исключали гепатиты, назначали лечение печени и желчного пузыря. Последние анализы в динамике значительно улучшились. Прилагаю последнее УЗИ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-01 09:28
А вот увеличение селезенки может служить одним из подтверждений гемолитического характера анемии.