Низкий гемоглобин. Фото прилагается

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. калькулезный холецистит. Многоузловой зоб, эутиреоз.
Здравствуйте, доктор, в 2011 году была прооперирована: острый гангренозно-перфоративный аппендецит. Была выписана с гемоглобином 80 г/л. Принимая 2 года сорбифер гемоглобин поднялся до 130 г/л. Принимать перестала сорбифер и за год опять он упал. Кроме того у меня постоянно обильные месячные (2 кесаревых), гинекология - нормально. УЗИ ЖКХ: Хр. калькулезный холецистит. Эндокринология: Многоузловой зоб, эутиреоз.
В чем причина и опасно ли это?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 октября 2015 года

4 ответа

Светлана 2015-10-11 19:48
Вот еще фото. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-11 21:31
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия на фоне обильных месячных. Сорбифер нужно принимать до нормализации гемоглобина, затем еще 2 месяца для пополнения депо железа в организме уже при нормальном гемоглобине, а далее ежемесячно по 5 дней во время каждой менструации. И так до менопаузы. Бросать прием препаратов железа нельзя, в этом Ваша ошибка.
Кроме того, вижу прямые показания к холецистэктомии.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2015-10-11 21:44
Спасибо, за быстрый ответ. УЗИ ЖКТ: все органы в норме, кроме - желчный пузырь обычных размеров, в области тела ЖП перегиб. В полости определяется подвижный конкремент размером 6 мм. Его измельчить нельзя ни чем? Мне прописали урсосан.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-11 22:22
У Вас повышен билирубин, так можно дождаться неприятностей. А дробление камней имеет массу осложнений и носит временный характер.