Низкий гемоглобин и высокая СОЭ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,

последние месяцы у меня были 2 кисты яичника, которые я нашла не сразу. В связи с этим я обошла много врачей и пропила много таблеток: фенибут, атаракс, уколы комбилепен и фламодекс, мазь долгит, свечи индометацин. Когда, наконец, нашли кисты, выписали оральный контрацептив регивидон. На фоне лечения им (уже 3 недели, самая большая киста ушла) я сдала ОАК. Результат прикрепляю. Так получилось, что анализ я сдала вечером, в 7 часов, до этого в 3 часа съела творожок и один глоток несладкого чая, больше ничего. Меня беспокоит результат - низкий гемоглобин и высокие тромбоциты (но, правда, у меня так всю жизнь, я очень худенькая), но в этот раз еще и высокий СОЭ (обычно у меня 3-5). Испугалась, что какое-то воспаление, стала мерить температуру - до 37,2, но у меня такое бывает от нервов. В остальном - слабость, легкое головокружение, немного тянет низ живота и обострилась ГЭРБ из-за большого количества таблеток. Я списываю эти симптомы на переживания и привыкание к таблеткам. Гинеколог осмотрела меня и сказала, что воспаления нет и поводов для беспокойства тоже.

Подскажите, пожалуйста:

1. мог ли регивидон поднять СОЭ? безопасен ли он при анемии и тромбоцитах? По гинекологии мне нужно принимать его еще 2 месяца
2. если у меня сейчас обострение ГЭРБ, и я не могу принимать сорбифер, можно ли его заменить какими-то продуктами?
3. в целом, по моему анализу есть ли поводы для беспокойства, или можно, наконец, успокоиться? Похоже ли, что в организме какое-то воспаление?

Спасибо большое за Вашу помощь!
Теги: низкий гемоглобин и высокое соэ
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-09 18:11
Здравствуйте.
-не мог, безопасен. СОЭ у Вас в норме
-по анемии Вам нужен препарат железа, ГЭРБ противопоказанием не является, замена продуктами не будет полноценной
-никакого воспаления я не вижу, легкая степень гипохромной анемии, в связи с этим умеренный тромбоцитоз. А что для Вас является поводом для беспокойства- я не знаю. Я же ничего близкого к беспокойству не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-09 19:17
Спасибо большое за Вашу помощь!