Низкий ферритин при нормальном гемоглобине

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!

1. Вопрос по анализам мужа. Гемоглобин в норме, а вот ферритин снижен. По какой схеме нужно принимать препараты железа? Уговорила его сдать анализы, потому как у него периодическое головокружение при физических нагрузках, быстром подъеме по лестнице, а последнюю неделю - вообще каждый день бывает. Еще из жалоб в последнее время - меньше сил, быстрее устает, больше спать хочется. Такие симптомы же скорее всего из-за ферритина? Ведёт активный образ жизни, тренируется. Мы вегетарианцы - не едим мясо и рыбу. У него в рационе каждый день творог, кисломолочка, белые сыры.

2. Еще вопрос по общему анализу крови: такие показатели могут быть при хроническом воспалении корня зуба (полгода терпел)? Вчера, наконец, сходил удалил.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-21 18:35
Здравствуйте.
Увы, я не вижу необходимости в приеме препаратов железа. Несмотря на сниженный ферритин, признаков железодефицита нет,
Содержание гемоглобина в эритроцитах нормальное.
Я не собираюсь вступать с вами в теоретические дискуссии, но, по-видимому, речь идет о недостатке отдельных аминокислот. Скорее всего, молочных продуктов недостаточно для их восполнения.
Такие изменения в анализе не связаны с воспалением, они могут быть проявлением патологии печени, щитовидной железы, вирусоносительства. Спешить с такими выводами нельзя, нужно посмотреть в динамике общий анализ крови, ежемесячно, на протяжении трех месяцев. Не исключено, что показатели нормализуются.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-04-30 05:30
Благодарим за ответ!