Низкий ферритин при нормальном гемоглобине

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня гемоглобин 123, а ферритин 22. (результаты после почти 3 месяцев приема тотемы, до этого гемоглобин 119 и ферритин 10,54). Кровопотерь - не было. Прошла обследование у гинеколога (гормоны женские, мужские, щитовидная железа, узи, обследование) - все нормально. Месячные обильные(первые 2-3 дня), но врач говорит, что это не критично и скорее всего наследственное. Прошла обследование у Гастроэнтеролога - у меня гастрит, недостаточно кол-во некоторых ферментов поджелудочной железы и дискинезия желчевыводящих путей, но в целом нормально. Кожа у меня склонная к жирности, но в последнее время кожа головы очень быстро становится жирной (утром помою голову - вечером уже грязная), а волосы ломкие и стали больше выпадать. Вопрос, считается ли ферритин 22 - низким? Нужно ли его поднимать дальше? Может ли такие показатели ферритина влиять на самочувствие (слабость, сонливость) и могут ли такие показатели ферритина влиять на ЖИРНОСТЬ кожи головы? Заранее, спасибо Вам за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-31 10:18
Здравствуйте.
Показатель ферритина не может быть ориентиром в лечении и диагностике, так как при взятии этого анализа нужны особые условия подготовки и оборудование, которые в нашей стране отсутствуют.
Так что ориентироваться нужно на эритроциты, гемоглобин и цветовой показатель.
.