Высокий гемоглобин при низком ферритине во втором триместре беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!
У меня постоянно был понижен гемоглобин. Ферритин также, соответственно.
Сейчас же, на 20 неделе беременности, гемоглобин аж 150, а ферритин на нижней границе нормы (12, при 10 минимальном). Мне в женской консультации назначили курантил 1 т. х 3 р/день на три недели, чтобы тромбоза не было (есть варикоз и тромбоз в роду).
В начале беременности гемоглобин был 132, ферритин 20.44, железо 15,81.
Питание не меняла, принимала недавно (до сдачи крови) две недели поливитамины для беременных.
Отчего мог так вырасти гемоглобин, если ферритин упал (железо, к сожалению, не сдавала)?
Когда имеет смысл пересдать кровь для проверки?
Безопасен ли курантил на моем сроке?
Стоит ли изменить свою диету (хотя красное мясо и гречка и так редкие блюда на моем столе)?
Огромное Вам спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 ноября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-03 17:10
Здравствуйте.
Вы не берете во внимание человеческий фактор и ошибку метода при определении гемоглобина.
Чтобы гемоглобин рос на фоне беременности- бред, чем бы Вы не питались. Просто на каком- то этапе обманула лаборатория. Курантил не помешает, а ферритин и сывороточное железо- совсем неточные анализы, их нужно сдавать после сложной подготовки и при специальном оборудовании. Так что Вы не расстраивайтесь, в нормальной лаборатории при определении гемоглобина нормальным лаборантом, а не на анализаторе, у Вас будут обычные нормальные цифры. Ничего не меняйте ни в жизни, ни в питании.
Удачи.