Низкий гемоглобин и препараты при беременности

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! У меня низкий гемоглобин, 86. Сейчас я беременна. 9 акушерская неделя. Мне назначили феррум лек внутримышечно, но в инструкции написано, что он противопоказан в первом триместре. Вчера был первый укол. Можно ли продолжать уколы в первом триместре или опасно для плода?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-12 09:17
Здравствуйте.
Использовать препараты железа в инъекциях опасно вообще и возможно только по особым показаниям. Тем более они опасны при беременности. Нужно применять препараты железа внутрь. На сегодня одним из лучших является тотема в ампулах для приема внутрь по ампуле 2 раза в день согласно инструкции.
Всего доброго.