Низкий гемоглобин при нормальном железе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, врач! Я беременная, срок 30 недель. У меня снижается гемоглобин - динамика такая: 110, 105, 100, 92, 99 (последний результат 21.12.2016) при этом железо в крови в норме. Как мне поднять гемоглобин? Получается у меня не железодефицитная анемия? Пью железо (витамины фирмы Солгар)
Во вложении результаты анализов.
Теги: железо в норме а гемоглобин низкий причины
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-21 15:55
Здравствуйте, пациентка!
Нет, не получается. По крови у Вас гипохромная анемия, что говорит о ее железодефицитном характере. А железо у Вас нормальное, потому что неправильно сдавали анализ. Его нельзя сдавать без подготовки- 10 дней не есть мяса и уж, конечно, не на фоне приема железа. А гемоглобин у Вас не повышается по двум причинам- потому, что Вы беременны и потому, что принимаете не ту форму и дозу железа. Нужно перейти на тотема по одной ампуле 2 раза в день внутрь и принимать долго, глядя на анализ крови. И Вы должны понимать, что главная цель приема препарата железа это не Ваш гемоглобин, а обеспечение ребеночка железом и, значит, кислородом. Для Вас такой гемоглобин не страшен, на роды не повлияет, а на тотема может и подняться.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-22 00:05
Спасибо, Александр Борисович!