Низкий ферритин, высокий гемоглобин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
У меня был низкий гемоглобин в эритроците, но гемоглобин нормальный, позже снизился гемоглобин, подняли феррофольгаммой, но в эритроците так же низкий, сказали сдать ферритин - оказался 4,47.
Пропила почти 3 месяца Solgar 25 мг 1 р. в день и Thorne 25 мг 1 р. в день - ферритин стал 39,79 (вешу 45 кг), гемоглобин 158. Этот курс закончила в ноябре 2020. Далее пила 1 р. в день Solgar 5 дней после каждой менструации и в апреле месяц пропила его же. Сейчас ферритин 10, гемоглобин 154. Менструации очень обильные всегда, как начались. Цикл короткий 25-28 дней, в течение 7 дней (из них обильные первые 5 дней раньше, сейчас первые три).
Можно ли принимать железо при таком гемоглобине? По какой схеме, если да? Нужны ли дополнительные исследования?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-13 12:40
Здравствуйте.
В анализе от 1.07.21- легкий латентный железодефицит. Прием препарата железа показан. Нет и не может существовать схем лечения, все определяется динамикой ваших анализов. Ориентировочно- принимайте еще месяц, далее контроль анализов. Дальнейшее решение принимает ваш лечащий врач, исходя из результатов.
Показана ФГС, колоноскопия, наблюдение и лечение гинеколога с целью уменьшения менструальных кровопотерь.
Всего доброго.