Низкий гемоглобин, высокое соэ у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Удвоение обоих почек
Здравствуйте, Александр Борисович.
Извиняюсь за предыдущие фото анализов, все переделала.
У ребенка с рождения понижен гемоглобин, в приделах 110. Однажды доходило до 105. Принимали железосодержащие препараты - мальтофер не помог, а вот актиферрин за 3 месяца поднял показатель до 118. Мы принимали его 1 раз, потом сказали прекратить прием. Спустя 1 год, снова низкий гемоглобин. Причем в этот раз повышен показатель соэ и ручкой написаны данные, про которые мне наш врач ничего не говорит, просто советует усилить железосодержащую диету. Анализы мочи всегда были отличные, в этот раз есть эритроциты и лейкоциты. Ребенок до сдачи анализов переболел орви, анализы сдали 2 недели спустя после выписки. Фото прилагаю.
Помогите расшифровать анализы, что нужно сдать еще, стоит ли нам принимать железосодержащие препараты?
Спасибо за ответ!
Теги: высокий соэ у ребёнка, у ребенка высокое соэ и низкий гемоглобин
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-30 07:59
Здравствуйте.
В анализе крови легкая гипохромия, прием препаратов железа показан еще не менее месяца. А анализ мочи нужно сдать еще раз, если и тут будут эритроциты- показаться нефрологу.
Всего доброго.