Низкий ферритин

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, хочу узнать для себя, т. к. терапевт ничего толком объяснить не может. В феврале выявили анемию, был гемоглобин 120, а ферритин 12, железо 14. Принимала препараты железа, через пол года гемоглобин 150, ферритин 35, железо 24. И завышены эритроциты и гематокрит (на единицу примерно). Нужно ли мне ещё принимать железо и поднимать ферритин? Смотря на то, что гемоглобин завышен, как скорректировать можно их соотношение?
Из других особенностей организма-низкий иммунитет, часто болею простудами(по 2 раза в месяц бывает даже), циститы в анамнезе и всё это за 2 последних года. Может ли всё это связано с низким ферритином? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-23 09:54
Здравствуйте.
Вам ничего не нужно корректировать. Анемии у Вас не было и нет. Завышения эритроцитов и гематокрита Вы добились неоправданным приемом препаратов железа.
Прием препаратов железа не показан. Достаточно обычного питания с наличием в рационе мяса, птицы и рыбы.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Олеся 2018-08-23 16:58
Спасибо за ответ. Т. е. ферритин 12 и железо 14 -это не относится к анемии? У меня уже был Синдром уставших ног и судороги, как мне врач сказал, как раз от нехватки железа. И так и есть, после приёма железа у меня всё прекратилось. И то, что ферритин должен быть хотя бы 80-это тоже не важный фактор? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-23 19:52
Вы не готовы теоретически к разговору. Для информации:

Анемия (малокровие) - патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев числа эритроцитов в единице объема крови.
Медицинский справочник онлайн - Youcure. Me
youcure. Me› guide
До свидания.
-3